Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«К различным социальным, профессиональным, возрастным группам нужен различный подход». (Д. Огилви) (ЕГЭ обществознание)

Идея высказывания Д. Огилви заключается в том, что у разных социальных групп (возрастных, гендерных, профессиональных) наблюдаются различные типы поведения, манера общения, психофизиологические особенности. Понимание данных особенностей способствует установлению контактов с различными социальными категориями.

Рассмотрим ключевые понятия цитаты. Возрастная группа – определенный этап развития человека, характеризующийся специфическими для него закономерностями развития психофизиологических особенностей и особенностей социального поведения (дети, молодежь, средний класс, пожилые люди).

Профессиональная группа – группа, связанна общим занятием, связанным со спецификой той или иной профессии. Гендерные группы формируются по половому признаку.

В рассказе А. Конан Дойля «Конец Чарльза Огастеса Милвертона» ярким примером непонимания людей разной профессиональной подготовки является диалог Шерлока и Майкрофта Холмсов в клубе молчальников. Давая характеристику маркеру, братья опускали источники, из которых они получали информацию об этом человеке. Доктор Ватсон, не владеющий дедуктивным методом, а, следовательно, не принадлежащий к профессиональной группе детективов, был удивлен, пока Шерлок Холмс в подробности не объяснил, что помогло братьям сделать выводы о жизни и характере маркера.

Рассматривая современные предвыборные кампании политических партий, мы видим, что в их программах ярко отражен возрастной подход, отражающий потребности людей. Агитируя пожилых людей, кандидаты обещают достойные пенсии и доступные медицинские услуги. Для привлечения молодежи партии включают такие пункты, как бесплатное образование, строительство спортивно-развлекательных центров и.т.д. Среднему классу обещаются достойные зарплаты. Все это основано на понимании интересов людей разного возраста.

Таким образом, мы доказали, что для установления контакта с различными социальными группами, необходимо уметь подобрать различные подходы. Для этого человек должен обладать знаниями об особенностях каждой социальной группы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.