Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разрушительной силы войны, ее последствий по тексту Кологрива (ЕГЭ по русскому)

?

"От войны нельзя ждать никаких благ"- так однажды сказал великий Лев Николаевич Толстой. Когда война врывается в тысячи домов, в миллионы мирных семей, она не может принести ничего положительного в жизни людей априори, а, наоборот, пропитывает все вокруг горькими слезами и нескончаемой скорбью. В первую очередь страдают семьи тех, кого призвали на фронт. Они теряют кормильцев, любимых сыновей, мужей, отцов, братьев. Им остается лишь ждать, томиться долгим и тяжелым вопросом "вернется ли?", ответ на который не знает никто. Я считаю, что основной проблемой, которую поднимает Кологрив в данном тексте, является проблема разрушительной силы войны и необратимости ее последствий, которые, в первую очередь, сказываются на семьях мирных граждан, чьи мужчины ушли воевать на фронт и не вернулись.

В исходном тексте автор пишет: "Из этого дома, так и не успев его достроить, ушел на войну отец".

Война вырвала любящего отца и любимого мужа из семьи, нарушив ее целостность. Далее в тексте говорится о том, что "в жаркий июльский день почтальонка вручила маме конверт", в котором находилось похоронное извещение, и, "когда она, пробежав его глазами, заголосила и хлестнулась на землю, а зареванные бабы, подруги матери, велели сбегать в поле за бабушкой и дедушкой", автор понял, что папу он уже никогда не увидит и не услышит его голос. Война разрушила прежде крепкую и дружную семью. Людям оставалось лишь смириться с этой тяжелой утратой и удушающей болью.

Кологрив считает, что именно война порождает всеобщее людское горе, состоящее из трагедий каждой отдельной семьи.

Я, безусловно, согласна с позицией автора. И данная проблема не утеряет свою актуальность, к сожалению, никогда. Ведь угроза войны всегда существовала и будет существовать, поэтому в случае, когда она перестанет быть просто угрозой, пострадают, в первую очередь, семьи ни в чем неповинных граждан.

И, говоря об этом, не могу не вспомнить произведение Михаила Шолохова "Тихий Дон". В мирную жизнь Пантелея Прокофьевича и Ильиничны врывается страшная война, которая забирает из семьи двух их сыновей- Петра и Григория. Сразу же родственные связи стали нарушаться, и даже за стол герои стали садиться не как прежде- единой дружной семьей, а как случайно собравшиеся вместе люди. Война сломала бытовой лад и разворошила гнездо семьи.

Также подобной проблематикой наделена повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Одной из главных героинь в произведении является Рита Осянина, чья жизнь рушится из-за войны. У молодой девушки в счастливом браке рождается сын Альберт. Но уже через два года после свадьбы муж погибает на фронте. Тогда Рита идет служить санитаркой, а затем- зенитчицей. Но ее судьба складывается трагически- девушка погибает. Война уничтожила целую семью, а ребенок остался расти без кровных отца и матери.

Итак, война несет действительно необратимые последствия на жизни людей, разрушая их семьи, уничтожая все и вся, что стоит на ее пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.