Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бесчеловечности войны по тексту В. Ф. Смирнова (Кологрива) «Когда шла Великая Отечественная война, мою родную деревеньку…» (ЕГЭ по русскому)

Писатели часто обращаются в своём творчестве к темам, которые связаны с жизнь людей. Не является исключением писатель В. Ф. Смирнов, который рассматривает в своём тексте проблему бесчеловечности войны.

Чтобы обратить внимание к проблеме, автор вспоминает своё детство, которое прошло во времена Великой Отечественной войны. Ему не посчастливилось наблюдать всю её разрушительность и ужасные последствия, которые она положила бременем на плечи русского народа.

Мужчины — чьи-то мужья и отцы были вынуждены сражаться за Родину вдалеке от своей семьи. А в это время дети и жёны могли получать от них лишь небольшие весточки, письма без конвертов, которые хоть как-то проливали им свет на нынешнее положение родного человека. “мать и читала нам вслух его письма”, — из этих слов мы понимаем, как дороги были эти письма для семьи, ведь они являлись знаком, что член семьи ещё жив, они — единственное, что дарило надежду. Другим примером является то, что война принесла смерть в жизни многих ни в чём не повинных людей, отобрав членов их семей. Оставила детей без отцов, а жён без мужей. Нанесла ранение, которое уже никогда не излечить — боль от потери близкого человека. “…рана в душе так никогда и не зарубцевалась”. Благодаря этим словам, мы понимаем, что эта рана — напоминание о войне, которое будет беспощадно преследовать всех её участников. Оба примера дают понять читателям насколько безжалостна война к людям, которым не повезло столкнуться с нею.

Таким образом, позиция автора такова: война бесчеловечна, потому что она несёт в семьи невозвратимые потери, боль от которых будет тянуться за ними тягостным шлейфом.

Невозможно не согласиться с позицией автора. В самом деле, война безжалостна и свирепа, а её последствия разрушительны для всего народа. Обратимся к произведению М. А. Шолохова “Судьба человека”, в котором главный герой испытывает на себе ужасы войны. Он теряет семью, попадает в плен к вражеской армии. Этот пример подтверждает, что война несёт лишь потери и разочарования.

Таким образом, текст В. Ф. Смирнова заставляет читателей задуматься о том, как сурова война ко всем её участникам и то, что нельзя допустить её повторения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском