Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема последствий войны (Л.П. Овчинникова) (ЕГЭ по русскому)

Не будем помнить об ужасах фашизма, не разберёмся до конца в том, что случилось тогда - всё повторится вновь. Автор многочисленных книг о ВОВ Л.П. Овчинникова ставит в предложенном для анализа тексте проблему памяти о трагических последствиях, контрастах и противоречиях войны.

«Людям, родившимся после войны, наверное, даже трудно себе представить, что значило имя Зои Космодемьянской», - пишет современный прозаик, поражаясь забывчивости школьницы, случайной собеседницы. Автор, обращаясь к документальным фактам биографии замечательной девушки - партизанки, стремится донести до нас мысль, что судьба Зои так затронула многих, потому что помогла увидеть несопоставимость возвышенных убеждений мечтательной юной души с низменностью врагов, ставших её палачами. Две враждебные силы столкнулись в неприметной деревеньке Петрищево», - подчеркивает Л.П.

Овчинникова, перечисляя трагические контрасты: «самоотверженность - и жестокость», «одухотворённость – и тупость», «мужество - и цинизм». Судьба Зои помогла увидеть всем «звериную физиономию фашизма, его страшные черты».

Л.П. Овчинникова уверена, что подвиги и имена героев с годами не должны становиться привычными и от этого менее впечатляющими, ведь «убеждения иногда приходится проверять собственной кровью и мученической смертью».

Я полностью согласен с автором и считаю, что уроки истории и имена героев нельзя забывать! В связи с этим вспоминаются две повести В. Быкова «Обелиск» и «Сотников». В первом произведении бывший ученик во имя памяти своего учителя А.И.Мороза спустя годы добивается восстановления справедливости и появления надписи на обелиске, где имя учителя теперь среди имён погибших учеников. Учитель не совершил какого-то партизанского подвига, он просто добровольно пошел на гибель вместе со своими учениками, разделив с ними их участь. Он сделал свой выбор и погиб, но останется в памяти односельчан навсегда.

Надо всегда помнить, что война – это величайшее в мире зло, она губит людей и пагубно воздействует на их души. Во второй повести В.Быкова «Сотников» страх за свою жизнь превращает сильного и уверенного в себе Рыбака, одного из главных героев этого произведения, в предателя и палача, но в тех же обстоятельствах его больной и слабый товарищ Сотников предпочитает пытки и смерть, а не своё спасение ценой чужих загубленных судеб. Если бы не экстремальные обстоятельства, не война, никогда, может быть, в мирной жизни не проявил бы себя Рыбак как трус, а Сотников как герой. Почему-то перед лицом смерти один спасает себя, а другой понимает, что собственная жизнь не стоит измены убеждениям. Но сможет ли человек дальше жить, когда чувствует себя изменником всему, что представляло ценность? Война и страх калечат не каждую

душу, иногда внешне сильный человек проявляет преступную слабость, но бывает и наоборот. «Война щедра на трагические контрасты».

Память о прошлом – это самое важное наше наследие. Подвиги героев всегда будут вдохновлять людей на самопожертвование во имя высоких целей, а имена предателей и их судьбы удерживать от опрометчивого шага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.