Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое чинопочитание? Как бороться с преклонением перед «сильными мира сего»? (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли пресмыкаться перед "сильными мира сего" или все-таки необходимо сохранять чувство собственного достоинства? Над этим вопросом ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о ...

Позиция автора ясна: не стоит лебезить перед чиновниками. Уважение к высокой должности и рабское чинопочитание — это полярно противоположные вещи, и человек должен сохранять самоуважение в любой ситуации, независимо от того, на какой ступени служебной лестницы он находится.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что сейчас, к сожалению, чиновники думают лишь о собственной выгоде, не спеша ставить под удар свои интересы ради интересов простого человека. И поэтому не стоит унижаться перед "слугами народа".

Да и к тому же преклонение перед чинами не свидетельствует о формировании гармоничной личности человека.

Например, Молчалин из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» уверен, что следует угождать не только «всем людям без изъятья», но и даже «собачке дворника, чтоб ласкова была».

Рабским преклонением рожден и его "роман" с Софьей, дочерью влиятельного Фамусова, в чей мир Молчалин неустанно пытается пробиться. И каков характер персонажа? Он циник, пытающийся из любой ситуации извлечь для себя пользу; глупый, жалкий человек, по мнению Чацкого.

В том же произведении Максим Петрович, «герой» истории, рассказанной Фамусовым в назидание Чацкому, ради расположения императрицы превратился в скомороха, нелепыми падениями веселящего царскую особу.

Чинопочитание и угодливость на Руси встречаются повсеместно. Об этих явлениях с великой долей сарказма пишет А.П.Чехов в рассказе "Толстый и тонкий". Как меняются интонации коллежского асессора, когда он узнает, что бывший однокашник дослужился до высокого чина!

Таким образом, угодливость по отношению к состоятельным и влиятельным лицам была, есть и будет. Но все-таки, может быть, когда социальное расслоение не будет столь разительным, случится так, что чинопочитание как явление если и не пропадет совсем, то хотя бы не будет встречаться повсеместно? Не знаю, время покажет...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.