Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рецензия на текст Ростроповича Как часто мы задумываемся над тем, что такое долг перед Родиной? (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Как часто мы задумываемся над тем, что такое долг перед Родиной? Перед людьми, которые являются её частью?

Над этим вопросом заставил меня поразмышлять Мстислав Ростропович, известный виолончелист, общественный деятель, педагог.

Чтобы донести до читателей свою мысль, автор обращается к вспоминаниям из детства, главным человеком которого являлся его отец. Он многое сделал для того, чтобы сын стал настоящим музыкантом: переехал в Москву, "в нищенство", в коммунальную квартиру, чтобы Мстислав "мог учиться здесь у лучших учителей". Отец был для мальчика не только лучшим учителем в музыке, но и являлся для будущего музыканта частью Родины, долг перед которой невозможо вернуть раз и навсегда.

?Частью такого долга стали и коллеги отца - артисты Малого театра оперы и балета. Они спасли мальчика от неминуемой смерти, согрели его теплом своей души. Музыкант помнит каждого, кто поддерживал его на нелёгком жизненном пути: "Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт. . . . " и многие другие. Все эти люди тоже часть Родины, её лучшая часть, долг перед которой неизбывен.

Эти воспоминания ярки и проникновенны, они взаимодополняют друг друга, и мы словно погружаемся в трудное детство автора, чтобы понять, насколько важны люди, встретившиеся на его жизненном пути, для понимания чувства долга перед Родиной.

Позиция М.

Ростроповича однозначна: долг перед Отечеством включает в себя прежде всего долг перед родителями и перед соотечественниками, которые помогли человеку состояться в жизни.

Не могу не согласиться с автором. В самом деле, люди и есть часть Родины, долг перед ними и есть долг перед Родиной.

В связи с этим вспоминается великий полководец Кутузов. В романе "Война и мир" Лев Николаевич Толстой показал его человеком с высоким чувством долга перед Отчизной. Пойдя на непопулярные меры, оставив Москву, Кутузов думал не о себе, а о своем народе, о его благе и спасении, он думал о России.

В заключение хочется поблагодарить автора за то, что заставил меня задуматься над таким непростым вопросом. Я поняла, что долг перед Родиной - это прежде всего долг перед населяющими её людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как часто мы задумываемся над тем, что такое долг перед Родиной? Перед людьми, которые являются её частью?».

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера –иллюстрации. Примеры верные, но поданы очень лаконично. Сколько в тексте автора воспоминаний об отце! У вас очень сжато о переезде в Москву и о личном примере. Развернутость при приведении иллюстрации очень желательна. Говоря о друзьях, помогавшим осиротевшему мальчику, уместно было бы вспомнить даже не имена, а сам поступок - про одеяла. Смысловая связь установлена верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на литературном примере.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «частью»

1. Неверно использованное указательное местоимение для связи предложений в тексте: «….являлся для будущего музыканта частью Родины, долг перед которой невозможо вернуть раз и навсегда. Частью такого долга стали и коллеги отца…». Во-первых, коллеги не могли стать частью долга. Они часть Родины. Долг может быть перед людьми. Во-вторых, у вас неверно звучит сама связь предложений: «Частью Родины и частью такого долга».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение неплохое. У вас хорошая мысль о ярких воспоминаниях. Вот только ярких примеров-иллюстраций не прозвучало. Попробуйте лучше. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.