Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Горе от ума Грибоедов (Читательский дневник)

1) А. С. Грибоедов

2) Горе от ума

3) 9 класс

4) Комедия

5) Произведение «Горе от ума» было написано в 1824 году. В то время Российской империй правил Александр Первый. В Москве, по мнению Грибоедова, было все не по его натуре: роскошь, праздность. Дворяне придерживались консерватизма, доходящего до крайности.

6) Время действия – первая половина девятнадцатого века, место действия – Москва

7) Основные герои.

Герои комедии делятся на две части: «фамусовское общество» и «Чацкий и его сторонники». К единомышленникам Фамусова относились его дочь Софья, секретарь Фамусова Молчалин, полковник Скалозуб и другие второстепенные персонажи.

У Чацкого немного сторонников. Это двоюродный брат Скалозуба и племянник княгини Тугоуховской. Они являются внесценическими персонажами. На протяжении всей пьесы Чацкий противоборствует консерваторам в одиночку. Он стремится обогатить их жизнь стремлениями к изменениям, заменить все старое новым, но его слова кажутся преступными, подбивающими на революцию. Чацкий оказывается одиноким и гонимым.

8) Сюжет.

Бывший студент, офицер Чацкий возвращается из-за границы в Москву, чтобы жениться на прекрасной девушке Софье, с которой он был знаком с детства. Он погружается в ту Москву, которая отличается от других европейский городов. В столице царит праздность, чинопочитание. Софья оказывается под влияниям дурных ценностей, привитых ей. Она влюблена в безнравственного и лицемерного секретаря своего отца, но скрывает это от всех. Чацкий в отчаянии пытается противостоять убеждениям Фамусова и его общества, но понимает, что это бесполезно. На вечере у Фамусова разлетается слух, что Чацкий – сумасшедший. Все этому верят. Чацкий чувствует себя лишним и собирается уехать. Они с Софьей слышат признание в любви Молчалина служанке Лизе. Разочарованная девушка выгоняет Молчалина из дома, Чацкий понимает, что она влюблена в жалкого секретаря. Он снова покидает Москву.

9) Мое мнение.

Мне очень понравилось произведение А.С. Грибоедова обилием остроумных фраз, истинных доводов Чацкого, противостоянием «отцов и детей». Это единственная изданная пьеса Грибоедова, которая поистине является шедевром русской классики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.