Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Горе от ума» А.С. Грибоедова (Читательский дневник)

История комедии

«О стихах я не говорю – половина войдет из них в пословицу» - именно так охарактеризовал А. С. Пушкин комедию А.С. Грибоедова «Горе от ума». Это произведение писалось с 1824 по 1825 годы. Идея комедии, обличение дворянских пошлых и косных взглядов, пришла Грибоедову во сне. После этого он начал чаще появляется на балах, подмечать некоторые интересные детали поведения, общения людей, разнообразные случаи из обычной жизни и записывать их.

Также увлекательна и история печати пьесы: она не увидела свет в полном издании на русском языке при жизни автора.

Сначала комедия печаталась отрывками, подвергалась цензуре и неоднократно переписывалась, потом ходила долго в рукописных списках, которые поддерживались Грибоедовым. Отправляясь же на Каказ, а в дальнейшем в Персию с дипломатической миссией, рукопись произведения была передана Ф.В. Булгарину. Грибоедов погиб, а произведение живо и по сей день. В привычном для нас виде оно было опубликовано в 1833 году, но даже после этого постановки подвергались изменению и жесткой цензуре.

Название

Самый начальный вариант комедии имел название «Горе уму», но в последствие был изменен. Что подразумевает первое название? Самому уму горе, то есть страдают интеллектуальные способности героя, они не могут развиваться в такой среде. Но этого недостаточно, само понимание ума должно было быть шире – это и образованность, и просвещенность, и передовые взгляды, из-за обладание которыми и страдает герой. Именно герой, а не его разум. Автор хотел подчеркнуть не способность мыслить – идеи Чацкого важны.

Течения в литературе

В произведении «Горе от ума» соединились три литературных течения – это классицизм, романтизм и реализм. К чертам классицизма относятся единство места, все действия происходят в доме Фамусова и единство времени, события происходят за одни сутки. Романтическим является образ главного персонажа, Чацкого, который характерно для этого направления противостоит обществу. Проявлением реализма, можно назвать, изображение обычного дворянского образа и типичных его представителей.

Конфликты

Пьеса основывается на двух конфликтах: любовном и социальном. Основой любовного считается отношения между Молчалиным, Софьей и Чацким, что принято называть в литературе любовным треугольником. Софья любит Молчалина, он ее использует ради карьеры; Чацкий любит Софью, она его использует ради прикрытия. Но их взаимоотношения – это всего лишь отражение главного конфликта – социального, который строится на противопоставлении «века нынешнего» и «века минувшего», устарелых ханжеских взглядов принятых в обществе и новых идей, пропагандирующих правду, честь и свободу.

Сюжет

Первое действие являет собой экспозицию комедии. Мы узнаем о хронотопе пьесы, знакомимся с ее героями. Ситуация в доме относительно обычная для того времени: молодая девушка проводит тайно время с возлюбленным, на страже служанка, помогающая своей госпоже (типичный персонаж пьес того времени), потом приходит недалекий отец (что тоже типично). Но этот краткий промежуток времени показывает нам, что все друг другу врут с улыбкой, прячут свои пороки и хвалятся благочестием. Например, Фамусов, заигрывающий с горничной, говорит, что он «монашеским известен поведеньем». Также следует обратить внимание на сон Софьи. Через этот рассказ девушка чуть ли не прямо высказывает отцу свои мысли о любви и возлюбленном. Но интересны две детали – это характеристика мужчины из сна и реакция Фамусова. Софья делает акцент на робости своего избранника, что в дальнейшем более ярко отразится в характеристики данной Чацким «муж мальчик, муж слуга». Интересен тот факт, что именно такой тип мужчин считался идеальным для того времени. Ответ же Фамусова на ее слова был категоричен и отрицателен. Единственное не устраивающее обстоятельство отца – это бедность. «Кто беден, тот тебе не пара» - вскрикивает он. Его материальная зацикленность идет в противовес счастью дочери. Можно отметить и тот факт, что первые упоминания о Чацком появляются в экспрозиции в виде воспоминаний. Софья рассказывает нам, что они вместе росли, были близкими людьми, но потом он ее бросил и уехал путешествовать. Для нее это была большая потеря, это разбило ее сердце: говоря про него она чуть ли не плачет.

Экспозиция дает почву всем событиям, которые будут в дальнейшем развиваться – это и любовный треугольник, и поиск Фамусовым жениха, и отрицание им всего человечно-искреннего, и неприятие Чацкого в доме.

Завязка – это приезд Чацкого.

Развитие действия происходит довольно стремительно. Фамусов ищет возлюбленного из сна дочери, подозревая всех. Софья пытается прикрыть свои чувства к Молчалину Чацким. Чацкий спорит с Фамусовым из-за разных идеологических ценностей.

Кульминация произведения – это бал. На нем Софья не выдерживает гнета и оскорбления Чацким всего того мелочного и привычно, что она любит, объявляет его сумасшедшим. И в правду он безумен. Все это время он пытался перевернуть весь мир фамусовского представления о жизни, причем довольно в грубой и нетерпеливой форме, это тоже самое, что стучаться в закрытую дверь. По этой причине гости с легкостью верят выдумке Софьи и моментально распространяют ее. Никто из них не задумывается над тем: правда это или нет – гости просто передают сплетню, добавляя к ней самые низменные подробности, что тоже, можно отнести, к характеристики нравов этих людей.

Развязка любовного конфликта – вскрытие лжи и не любви Молчалина Софье, Софьи Чацкому. Социальный заканчивается неоднозначно – Чацкий уезжает. Финал остается открытым, мы можем только предположить, что будет дальше. Возможно, главный герой продолжит распространять идеи и даже, как-то изменит мир, продолжит развиваться и учиться; возможно, он станет просто болтуном, как Репетилов; возможно, продолжит свои путешествия и поиски себя – все может быть. Открытый финал дает повод рассуждать, выдвигать самые разнообразные теории и тем саамы больше и глубже понять героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.