Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. С. Грибоедов « Горе от ума», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Читательский дневник)

1. Автор.

2. Название.

3. Тема, проблема.

4. Все герои.

5. Основное содержание.

6. Жанр.

1. А. С. Грибоедов

2. «Горе от ума».

3. Недалекие люди считают умного человека глупым и даже сумасшедшим; люди слепо следуют убеждениям, не принимают других взглядов. Живут так, как жили их предки, не хотят узнавать новое.

4. П. А. Фамусов, Софья Павловна, А. А. Чацкий, Лиза, С. С. Скалозуб, А. С. Молчалин, Репетилов и др.

5.

В гости к Фамусовым приезжает Чацкий — друг детства Софьи Павловны. Он влюблен в нее, но Софья равнодушна к нему. По ночам она встречается с Молчалиным-секретарем ее отца. Фамусов спрашивает Чацкого о его поездке. За разговором они расходятся во мнениях, и отец Софьи хочет выдать дочь ни за Молчалина, ни за Чацкого, а за богатого полковника Скалозуба. Во время приезда полковника к Фамусовым Молчалин падает с лошади. Видя, что от этого С. П. упала в обморок, Чацкий хочет поговорить с ней. После разговора Чацкий убежден, что Софье нравится Молчалин. Вечером приезжают гости. В недоумении от выбора Софьи Чацкий выражает свое мнение о поведении Молчалина. Это огорчает С. , и она в шутку называет его сумасшедшим. Эта информация быстро распространяется среди приезжих. Чацкий уходит от них, ему встречается Репетилов, который зовет его в клуб. После отказа Чацкий прячется за колонной и подслушивает признание Молчалина в любви к Лизе. Софья тоже узнает об этом, она прогоняет его. Чацкий обвиняет Софью в обмане и уезжает из Москвы.

6. Комедия в стихах.

1. Н. В. Гоголь

2. «Мертвые души».

3. «Мертвые души» это души чиновников города NN. Автор воплощает в них пороки людей того времени, проблема нравственности, краж, взяток, непродуманные законы.

4. Чичиков, Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин.

5. Из большого рабочего опыта мелкий чиновник Чичиков продолжает жить хитростью и обманом. Он приезжает в город NN и знакомится с местными «верхушками». Чичиков хочет показаться им благоразумным и приятным человеком. С детства он привык быть услужливым для своих выгод. Его зовут в гости, и он охотно соглашается. Через неделю его пребывания в городе Чичиков едет к Манилову. Манилов очень мягкий и «сахарный» человек («черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару»). Он мирно проводил время со своей семьей в Манилове, размеренно и тихо протекала их жизнь. Чичиков просит продать ему души, умерших крестьян, которые числятся только на бумаге. И Манилов даже отдает их даром, в отличие от других чиновников. Все вопросы об оформлении Чичиков решает сам. Дальше он направляется к Собакевичу с той же целью, но по пути Чичиков случайно попадает к помещице Коробочке. Она очень недоверчиво отнеслась к просьбе Чичикова, но после долгих разговоров согласилась. После утомительной сделки он заезжает в трактир, там он встречает Ноздрева. Он человек азартный, и сам хочет наживиться на Чичикове, поэтому заставляет приятеля поехать к нему. Поняв, что здесь выгодно души ему не продадут, Чичиков вырывается из драки и быстро уезжает от Ноздрева. Собакевич пытается выяснить, зачем Чичикову мертвые души, подозревая обман. Он плохо отзывается о здешних помещиках, особенно о скупом Плюшкине, у которого из-за этого погибло много крестьян. Чичиков приобретает достаточное количество крестьянских душ и довольный своим положением уезжает в гостиницу. Оформив документы, такое большое количество крестьян замечают в обществе. Его приглашают на бал. Там он встречает прекрасную дочь губернатора. Тем временем о нем распространяются нехорошие слухи. Он заболевает и ни о чем не знает, но после визита Ноздрева. Чичиков решает немедленно уехать из города. По пути его бричка останавливается, чтобы пропустить похоронное шествие, умер прокурор.

6. Поэма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.