Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комедия Горе от ума (Читательский дневник)

1) Д.И. Фонвизин

2) «Недоросль»

3) 9 класс

4) Комедия

5) Произведение было написано в 1782 году. В России тогда правила Екатерина Вторая. Комедию поставили в том же году в театре, пьеса имела огромный успех. Князь Потемкин провозгласил: «Умри, Денис, лучше не напишешь».

6) Время действия – вторая половина 18 века, место действия – деревня в глубинке России

7) Основные герои.

Произведение относится к направлению классицизма, поэтому герои четко делятся на отрицательных и положительных. Госпожа Простакова, помещица, представительница дворянского круга. Не образована, груба и бесцеремонна. Простакова окружила своего сына Митрофана безграничной любовью, что лишь усугубило его воспитание. Он эгоистичен и беззаботен. «Не хочу учиться – хочу жениться». Однако у него полностью отсутствует какая-либо любовь к кому-либо.

Скотинин приходится братом Простаковой, он готов до нитки обобрать своих крестьян. К положительным героям относятся Стародум, Правдин, Милон и Софья, на что нам указывают «говорящие» фамилии. Стародум – мудрый, работящий дворянин, настоящий патриот. Воспитанность для него является главной чертой, которая должна быть у человека. Правдин – честный ревизор, Милон – преданный своей Родине офицер. Софья – племянница Стародума, скромная и учтивая девушка с благоразумными нравами.

8) Сюжет.

Девушка Софья живет у своих родственников Простаковых, она становится жертвой их хамства и злонамерений. Брат Простаковой, Скотинин хочет насильно взять ее замуж. Разбогатевший дядя Софьи Стародум присылает ей большое приданое, из-за чего Простакова желает выдать ее замуж уже за своего сына, а не за брата. К ним приезжает сам Стародум, узнает о страданиях племянницы и любви к офицеру Милоны и одобряет их брак. Простакова в отчаянии увозит Софью, чтобы женить на сыне, но Милон спасает возлюбленную.Сын Митрофан отрекается от матери. А чиновник Правдин отбирает у Простаковой имение, оставляя ее у разбитого корыта.

9) Мое мнение

Мне понравилось произведение Д.И. Фонвизина, оно учит нас истинным нравам. Автор подчеркивает важность воспитания в жизни каждого человека, учит простым истинам. Если мы видим зло и несправедливость, нужно во что бы то ни стало противостоять им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.