Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Софьи в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)



Софья является одной из главных героев в пьесе Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Это довольно привлекательная внешне девушка семнадцати лет, дочь известного дворянина- Фамусова. Она юна, мечтательна и романтична. Зачитывается французскими романами. Софья Павловна хорошо знакома с правилами поведения в "фамусовском" обществе и ведет обычную светскую жизнь.

Чацкий очень сильно влюблен в Софью, которую знает с самого детства, но после того, как он уехал в Европу ради просвещения ума, девушка вовсе позабыла о нем и влюбилась в Молчалина- секретаря ее отца.

Это, безусловно, говорит читателю о ее ветрености.

Софья- доверчива. Она совершенно не замечает притворство и лицемерие со стороны Молчалина по отношению к ней. А ведь он вовсе не любит ее, а всего лишь хочет воспользоваться родством девушки с высокопоставленным Павлом Петровичем Фамусовым. Но молодую особу слепят собственные чувства. Она абсолютно и полностью им доверяется.

Софья- противоречивая героиня комедии Александра Сергеевича Грибоедова. Ей присущи как многочисленные положительные, так и немаловажные и немалочисленные отрицательные черты характера и манеры поведения. У девушки поистине живой и пытливый ум, добрая широкая душа и мягкое сердце, однако она чрезвычайно сильно поддается инстинктам. К сожалению, героиня слепа нравственно и не может до конца разобраться как в людях, так и в своих собственных поступках. И эти нравственные пороки присущи не самой девушке, а всему ее окружению, у них это вполне себе общепринятые нормы. От того Софью становится искренне жаль, ведь, по сути, в комедии она всего лишь заложник обстоятельств, от нее даже никак не зависящих.

Определенно, это факт, что ключевую роль в поведении девушки играет именно круг ее общения и соответствующее воспитание. Это сказывается на ее поступках. Так, Софья поступила с Чацким очень подло, оклеветав его при всех.

В своем стремлении к счастью героиня совершила немало ошибок, за которые последовала немедленная расплата- горькое разочарование в любви и разбитое сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.