Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портретный очерк Софьи из комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

После прочтения комедии "Горе от ума" я задалась вопросом: "Кто такая, на самом деле, Софья? Как она может выглядеть? Действительно ли героиня — светская львица или всё-таки обыкновенная девушка, которая оказалась в ловушке собственных чувств?". Софья, безусловно, является самым неоднозначным персонажем в произведении. Её можно отнести одновременно и к нынешнему веку, и к минувшему. Это заставляет задуматься, ведь какие-то черты героиня переняла от отца и фамусовского общества, а какие-то она обрела, независимо от чего-либо, просто потому, что является представительницей современной прогрессивной молодежи.

Многие ошибочно считают, что Софья, как Чацкий или Фамусов, самый простой человек в комедии, однако это не так. Она является самым живым, реальным персонажем, которую, вероятно, сможет понять любая современная девушка. Итак, кто же такая Софья?

Героине комедии семнадцать лет. Она росла без матери, а воспитывалась служанками. В детстве играла с Чацким, однако тот покинул её. На что он надеялся, вернувшись через три года? Для любой девушки быть брошенной — хуже всего. Можно предположить, что в Софье играет глубинная женская обида, поэтому она встречает Чацкого столь холодно, потому что не верит больше его чувствам и фразам.

Я представляю героиню стройной и красивой, с широкой улыбкой и выразительными глазами, стройной осанкой и смелым взглядом. Она старается выглядеть достойно, однако в её душе живёт маленькая девочка с невыплаканными слезами и обидой. Её отец — дворянин, к нему приходят на балы многие знакомые, а ей нужно всегда улыбаться и быть приветливой им. Возможно, были моменты, что героине было настолько тяжело, что хотелось найти защиту и опору, поддержку! Чацкий — ушёл. Фамусов — не поймёт, а примет за глупость (ты должна, ты обязана, это твой долг — как часто она это слышала?). Лиза не сможет поддержать, так как Софье нужен кто-то сильный и смелый, благородный, как... Молчалин? Всегда промолчит, выслушает и не сбежит — она думала, что нашла ожившего героя из французского романа. Молчалин оказался предателем, и Софья осталась совсем одна.

По отношению к героине я испытываю чувство сострадания, понимания, чего она не смогла добиться от своего окружения. Часто за холодной чопорностью и лицемерием скрывается маска беззащитности и одиночества, ведь те люди, у кого за спиной тяжелое прошлое, проблемы, стараются быть сильными. Однако каждому нужен человек и поддержка, справляться одному тяжело, очень тяжело. Это груз, который заставляет тебя плакать ночами. Одиночество, разбитое сердце, беззащитность перед судьбой (вдруг уже завтра отец решит выдать дочь замуж за Скалозуба?!), непонимание со стороны фамусовского общества, даже собственного отца, со стороны друзей (Лизы, например) — вот что чувствует героиня. Что самое обидное: даже сейчас, даже читатели и филологи современности осуждают её, как и критики времени Грибоедова. Я считаю, что это несправедливо, и никто не может сказать, что Софья или её жизнь — простая, понятная и логичная. Она сложная, только героиня отчаянно это скрывает, как и все люди с проблемами — вы даже не заметите за широкой, кажущейся весёлой улыбкой человека его реальные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.