Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Портрет» Н.В. Гоголь 10 класс (Читательский дневник)

1) Н.В. Гоголь

2) "Портрет"

3) 10 класс

4) повесть

5) Повесть была создана в 1833—1834 годах в Петербурге, опубликована в 1835 году, переработана в 1841-1842 годах. У власти Николай 1, а это время жесткой цензуры среди литераторов.

6) Действие происходит в Петербурге в 19 веке.

7) Главные герои: 1. Художник Чартков.

2. Ростовщик - старик с азиатской внешностью.

3. Отец художника Б. - известный живописец из Коломны.

4. Художник Б.- сын известного живописца.

8)ЧАСТЬ 1.

Бедный молодой, но талантливый художник Чартков покупает портрет незнакомого ему человека - старика с азиатской внешностью и очень живыми глазами. Герой видит сон будто старик вылез из своего портрета, и показывает мешок, в котором множество свертков с деньгами. Художник незаметно прячет один из них. Утром он действительно обнаруживает деньги. Он потратил их на похвальную статью о себе в известной газете. Чартков начинает писать модные портреты, удивляющие своей непохожестью на заказчика : все очень приукрашено, без каких - либо изъян. Художник разбогател, стал модным и известным. У него появились деньги, но пропал талант. Чартков начинает завидовать молодым и талантливым художникам, скупает их лучшие картины, но потом, придя домой, разрезает их на мелкие куски. Вскоре он заболевает чахоткой и умирает. Смерть его ужасна: страшные глаза старика виделись ему повсюду.

ЧАСТЬ 2. Спустя некоторое время на одном из аукционов Петербурга внимание публики привлек портрет старика в азиатских одеждах. Один художник рассказал историю про портрет, написанный его отцом. Ростовщик, заказчик картины когда-то жил в Коломне. Кому он давал деньги, вскоре погибали весьма трагическим способом. Как-то этот азиат пришел к отцу Б. с заказом на свой портрет. Писав его, у художника с каждым днём нарастало отвращение к своей работе. Ростовщик сказал, что после смерти вся его сила перейдёт в портрет, и вскоре умер. Художник не закончил работу и пытался избавиться от картины. Перед смертью отец завещает своему сыну избавиться от страшного портрета.Закончив рассказ о своём отце, Б. оборачивается взглянуть на портрет, но тут все видят, что его нет на месте.

9) В этой повести автор противопоставляет судьбы двух художников. Он ясно даёт понять, что деньги и слава могут загубить истинный талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.