Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Портрет Дориана Грея» О. Уайльд 10 класс (Читательский дневник)

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» (10 класс)

По жанру это философский роман, написан в декадентском стиле.

Роман создан в 1890 году и был переиздан с корректировками в 1891. Эти года приходились на викторианский период в истории Англии (1837-1901). Его по праву можно считать одним из самых знаменательных. Это время зарождения в Англии среднего класса, это время, когда формируется кодекс чести, а также важной чертой является отсутствие грандиозных войн.

Все события романа происходят в викторианском Лондоне в 80-е гг.

XIX века.

Основные герои:

Дориан Грей – молодой человек; природа наделила его невероятной красотой. Оказавшись под влиянием идей нового гедонизма, посвятил свою жизнь удовольствиям и пороку. В нем соединялись тонкий эстет, и даже романтик, и низкий, жестокий преступник.

Бэзил Холлуорд – художник, нарисовавший портрет Дориана Грея. Для него юноша идеал красоты во плоти, идеал человека.

Лорд Генри Уоттон – аристократ, проповедует идеи нового гедонизма. Его противоречивое мышление пронизано критикой на все английское общество. Является своеобразным Мефистофелем для Дориана, как в «Фаусте» у Гёте.

Сюжет произведения: однажды художником Бэзилом Холлуордом был написан портрет прекрасного юноши – Дориана Грея. В этот портрет, в свое изображение влюбляется сам Дориан. Юный красавец хочет, что портрет менялся, а он сам оставался все таким же молодым. И даже готов продать душу дьяволу, лишь это свершилось. Его желание было услышано.

Дориан попадает под влияние Генри Уоттона, отдается чувственным наслаждениям, разврату, наркотикам. Дориан влюбляется в молодую начинающую актрису Сибиллу Вейн. Она живет бедно, поэтому Дориана она представляет как прекрасного принца. Играя в спектакле Джульетту, Сибилла терпит крах, после этого Дориан отвергает девушку, толкнув её тем самым на самоубийство. В тот же вечер на портрете появилась жесткая морщина.

Проходят годы, но лицо Дориана по-прежнему молодо. А портрет безобразно меняется, так как душа Дориана, воплотившаяся в нем, стала порочной. Главный герой прячет свой портрет от посторонних глаз. Каждый порок все больше и больше искажает его образ на картине.

В один из дней он всаживает в портрет нож. Когда вбежали слуги, то увидели портрет своего хозяина, красивый, во всем блеске молодости. А на полу лежал мерзкий труп, в котором только по кольцам узнавался Дориан Грей.

Отзыв о книге: автор описал нам падение Дориана, в котором виновником является только он сам, послушав речи лорда Генри о всемогуществе красоты. Красота – это внешняя оболочка человека, а если его внутренний мир беден, если он не думает и не несет ответственности за содеянное, находится во власти греха, то в результате конец его печален.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском