Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Портрет Дориана Грея» (Читательский дневник)

Философский, интеллектуальный роман захватывает читателя с первых глав. Привлекает необычность сюжета, неожиданные повороты событий, самоанализ героев, осмысление их поступков, тех людей ,которые их окружали. Произведение обличает пороки общества, показывает, может быть даже с преувеличением, развращение нравов того общества.

Юный гедонист Дориан Грей восхищался своей красотой, и больше ему ничего не нужно было от этой жизни. Эта позиция и погубила героя. Получив портрет, который старел за него, молодой человек погружается в омут порока, веселя тело и душу удовольствиями и соблазнами. Он губит молодую девушку своими словами, в которую вроде был влюблен. На самом же деле она нравилась ему только своей красотой и талантом, который не проявила в роковой час и в последствии, из-за обидных слов Дориана, наложила на себя руки.

Он не любил ее за то, какая она есть, за её внутренний мир и когда она потеряла свою внешнюю красоту он сразу отказался от нее. Этот случай еще раз доказывает, что для гедониста была важна лишь красота, внешняя оболочка и удовольствия. Он не умеет любить, ведь его сердце полностью отдано ему одному и никому более. Он мелочен и скуп сердцем.

Лорд Генри - богатый дворянин, он был любим всеми за саркастические фразы и особое мировоззрение .Но он был одним из таких людей, который хорош только на словах. Он может и говорил много правильных и не очень вещей, но вот следовать своим словам он не собирался. Именно он развратил Дориана Грея и наставил его на неверный путь. Ведь молодой человек на самом деле был доверчив и чувствителен. А лорд как раз умел влиять на людей, молодой юноша считал его своих другом, почитал его. Эта дружба была дополнительным шагом в пропасть самоуничтожения путем давления на его мировоззрение.

Единственным светлым, адекватным, разумным и трезвомыслящим человеком был Бэзил Холлуорд. Художник, изобразивший роковой портрет. Через этого героя автор передает свою позицию, то, как он относится к происходящему. Именно его юный гедонист считал в последствии виновником всех его проблем, ведь портрет- именно его рук дело. В итоге Дориан убил его ,пытаясь избавиться от проклятия портрета, но не получив желаемого результата, он решил уничтожить свой портрет, обретя себя тем самым на смерть.

Я Считаю, что это произведение несет в себе идею о том ,что красота внутренняя намного важней красоты внешней. Показывает на примере главного героя то, что будет, если приоритеты изменятся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.