Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое лень? Проблема лени (ЕГЭ по русскому)

Что такое лень? Она мешает или, наоборот, помогает жить человеку? Над этими вопросами ФИО предлагает задуматься современному читателю.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о...

Позиция автора ясна: именно лень и апатичность - черты характера, свойственные русскому народу, что мешает развиваться отдельной личности и нации в целом.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что апатия отнюдь не двигатель прогресса.

Лень негативна: она основа угасания интереса к жизни, стремления к развитию и, как следствие, рождает регресс человека как личности. Большинство русских писателей исследовали в своих произведениях именно этот порок.

Достаточно вспомнить Митрофана из «Недоросля» И. Фонвизина. Что дала ему его лень? Мальчишка не имеет представления об элементарных вещах, для него дверь - это прилагательное, потому что к стене приложена, и самое страшное - привычка к праздности, заложенная в детстве, непременно разовьется; из такого ребенка не выйдет достойного члена общества.

Говоря о лени нельзя не вспомнить и Обломова из одноименного романа И.А. Гончарова. Что мешало герою реализовать себя, стать умнее и успешнее? Конечно же, страх перед трудом, приведший к полному безразличию к окружающему миру. Судьба этого персонажа трагична: он умер далеко от старости, поскольку высшая степень апатии уже не отпускала свою жертву, доведя ее до мучительного, печального финала.

О вреде лени говорит и народная мудрость. Недаром о нелюбви к труду так много пословиц: " Труд человека кормит, а лень портит", " Лень добра не делает", " Будешь лениться, придется с сумой волочиться".

Всеобъемлющая лень и безынициативность – вот основные враги слабой человеческого характера, особенно, если в нем уже преобладают такие черты, как эгоизм и инертность. Может быть, поэтому стоит прислушаться к призыву Н.Заболоцкого в стихотворении «Не позволяй душе лениться»?

Недаром автор утверждал, что:

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Таким образом, нельзя позволять лени завладеть человеком, ведь именно она полностью разрушает личность. Только от нас самих, от нашей воли зависит наше будущее. Только самой сложной работой, работой над собой, мы можем побороть лень. И плоды этого работы будут сладкими, ведь, как писал Бенджамин Франклин: «Труд — отец счастья».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.