Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма Материал 9 класс (Читательский дневник)

Знаменитейший роман "Граф Монте- Кристо", написанный Александром Дюма- отцом в тысяча восемьсот сорок пятом году, включает в себя два тома. Главным героем данного произведения является Эдмон Дантес- красивый темноволосый молодой мужчина. История написания сего романа гласит, что сам автор - Александр Дюма старший - в один момент увлекся жизнью своего героя настолько, что решил воплотить ее в реальности, купив землю неподалеку от Сен- Жермен- Ан- Лэ, построив свой собственный замок, названный Монте- Кристо, и ведя в его комнатах образ жизни, достойный персонажей данного романа, окружая себя роскошью и красотой. Однако в действительности Дюма- это не Эдмон Дантес, как бы писателю этого не хотелось. Позже с замком пришлось расстаться.

Данный роман начинается с того, что товарный корабль "Фараон" возвращается в Марсель, а вместе с ним и центральный герой произведения- Эдмон Дантес. По просьбе одного из своих знакомых, молодой человек посещает остров Эльба, где тайно встречается с опальным императором.

С самой молодости Дантес имеет множество завистников и даже врагов. Встречаются на его пути соперники в отношении красавицы Мерседес- возлюбленной героя, а также в отношении карьеры и занимаемой должности. Одними из таких автор называет своему читателю Фернана Мондего и Данглара, которые и составили заговор против Эдмона на основе посещения им Эльбы. В ходе судебного разбирательства помощник прокурора видит для себя опасность в отпущении Дантеса на свободу и фальсифицирует доказательства в обвинение Эдмона. Молодого мужчину забирают в замок Иф- самое страшное место для заключения политических преступников во всей Франции- прямо с собственной свадьбы. К красавице Мерседес, убитой горем, начинает свататься Мондего.

В камере, где нет ни единого луча солнечного света и невыносимо пахнет сыростью, Эдмон Дантес обреченно проводит пять лет в полном одиночестве и отречении от мира. Когда- то мысли героя даже привели его к попытке суицида, однако звуки, доносящиеся из соседней камеры и дающие надежду на появление человеческого общения, возвращают его к жизни. Заключенного, прорывшего алюминиевой ложкой ход в комнату Дантеса, зовут Аббат Фариа- он уже пожилой и больной человек. Перед смертью Аббат завещает герою сокровища, закопанные на острове Монте- Кристо, и говорит, что тот должен воспользоваться смертью Фарии, чтобы сбежать. Так герой и поступил.

После побега Эдмон Дантес, уже назвавший себя Графом Монте- Кристо, в честь острова, где находит несметные сокровища, описанные Аббатом, вновь появляется в судьбах тех, кто давно о нем позабыл. Двадцать с лишним лет заключения изменили мужчину- он сильно побледнел, из- за отсутствия в камере солнечного света, возмужал и стал жестоким. Граф, используя различные фальшивые имена, помогает тем, кого искренне любил до заточения в тюрьму, и очень искусно мстит всем тем, кто предал его и поспособствовал лишению свободы. Он использует определенную выверенную тактику отмщения- сначала прельщает своих врагов, а затем наносит им сокрушительный удар. Так происходит и с Вильфором, и с господином де Морсером (тем самым Фернаном), и с Кадруссом - бывшим другом Эдмона Дантеса, оказавшимся неверным, и с Дангларом. Граф Монте- Кристо хладнокровно расправляется со всеми своими предателями, используя при этом самые изящные методы. Судьбы всех тех, кто разрушил жизнь Эдмона Дантеса, повержены в крах, кто-то из них мертв, а кто-то вынужден жить и страдать. Александр Дюма, устами Графа Монте-Кристо завещает всем читателям мудрость жизни всего в двух словах: "ждать и надеяться...".

Безусловно, данный роман является одним из тех классических произведений, которые необходимы к прочтению всем без исключения. Мне он очень понравился и заставил задуматься о многом- дружбе и предательстве, прощении и мщении, любви и ненависти. Это тот труд писателя, который способен проникнуть не только в сердце читателя, вызывая чувства, но и в мысли, провоцируя многочисленные раздумья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.