Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Грин «Победитель» (Читательский дневник)

Произведение Александра Грина "Победитель" - это повествование о скульпторе по имени Геннис, который потерпев поражение, в конкурсе победил самого себя. Несмотря на то, что рассказ по объёму небольшой, автор при этом сумел раскрыть перед нами истинный "смысл жизни".

Скульптор разбивает своё творение "Без слёз, без дикого смеха, без истерики" понимая, что его скульптура меркнет перед фигурой Ледана .Хоть и она была больше, а у Ледана не более трёх футов, но была сделана с душой. Для героя справедливость превыше всего и поэтому он решает разбить свою скульптуру. Даже несмотря на то, что, когда он встретил профессора Стерса, и тот сказал: "эта статуя имеет все шансы" .

На мой взгляд, в будущем Геннис может оказаться достойным художником-творцом, способным понимать свои ошибки и исправлять их.

В произведении говорится: "За несколько минут Геннис прожил вторую жизнь..." я думаю, что этими словами автор дал понять то, что увиденная скульптура изменила жизнь главного героя и в будущем он будет стараться ещё больше и будет получаться всё лучше.Хоть он и не победил на важном для него конкурсе, зато смог побороть самого себя (своё самолюбие и высокомерие), что очень важно уметь делать в жизни. Для него это было не так легко, но он справился с достойно и с честью. Когда на звуки ударов от разбитой скульптуры прибежал охранник Нурс и спросил у Генниса что же он будет теперь делать, тот ответил: "то же, но лучше. Чтобы оправдать ваше лестное мнение обо мне...".

Из прочитанного произведения я сделала вывод о том, что если что-то не так хорошо получается, то не надо расстраиваться и "опускать руки", а нужно продолжать пытаться делать и с каждым разом всё лучше и лучше. Ведь из каждого поражения следует какой-то опыт, который может пригодиться в будущем. Если ты не выигрываешь, то не надо расстраиваться и злиться на весь мир, считая всех во всём виноватыми, нужно просто постараться и в следующие разы будет получаться всё лучше. А если не останавливаться и стараться то можно выйти на такой уровень , который ты сам от себя не ожидаешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.