Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15) Каким представляет в стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины? 16)В каких произведениях русских поэтов звучит тема России и в чем они созвучны стихотворению А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15)

В приведенном стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины предстает прекрасной дамой, которая хранит в себе загадку.

Во-первых, в произведении рассказывается богатая русская история, уходящая корнями в глубокую древность. Также показана ее масштабность и многонациональность:

Где разноликие народы

Из края в край, из дола в дол

Ведут ночные хороводы

Под заревом горящих сел.

Это говорит об огромной силе Руси, она, как мать, подарившая всем жизнь.

Родина сравнивается с дамой с чистой душой:

Она и в снах необычайна.

Ее одежды не коснусь.

Во-вторых, в приведенном стихотворении поэт, восхваляя красоту природы Руси, с грустью замечает, что страна до сих пор нищая. Трагическую атмосферу нагнетают кладбище и «печальная тропа», но «живая душа» Руси одолевает над этим верх, в чем и разгадывается её тайна. Родина «не запятнала первоначальной чистоты».

Таким образом, в стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины предстает прекрасной женщиной, несущей в себе особую загадку, которую нужно разгадать.

16) В каких произведениях русских поэтов звучит тема России и в чем они созвучны стихотворению А. А. Блока?

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема России, что можно сопоставить со стихотворением А. А. Блока.

Так в произведении М. Ю. Лермонтова «Родина» лирический герой обращается к отчизне с любовью. Для него родина – это «степей холодное молчанье», «дымок спаленной жнивы», он восхваляет русскую природу, как и А. А. Блок в своем стихотворении «Русь». Герой не продастся славе, «купленной кровью», и «заветным преданьям темной старины», родину он любит не за это, в то время как А. А. Блок находит особую красоту в прошлом, откуда произошли древние предания. В этом и различаются взгляды обоих поэтов, но любовь к России их сближает: каждая строка стихотворений наполнена признанием к родине:

Смотреть до полночи готов

На пляску с топаньем и свистом

Под говор пьяных мужичков.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Умом Россию не понять…» лирический герой указывает на масштабность страны и на ее особую сущность. Слово «стать» играет особое смысловое значение в образе России: она не может быть «под стать» кому-то, она особенная, что тоже звучит в стихотворении А. А. Блока: «Она и в снах необычайна». Также в произведении поэт использует антитезу, где Россию «умом не понять», однако «можно только верить», это доказывает, что ее нельзя подогнать под общие стандарты. Она тоже скрывает в себе особую тайну, которую невозможно понять, что подмечает в своем стихотворении и А. А. Блок:

Дремлю — и за дремотой тайна,

И в тайне — ты почиешь, Русь.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме России, и у каждого в произведении звучит признание в любви к родине и ее прославление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском