Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким представляет в стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема России и в чем они созвучны стихотворению А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

15. Каким представляет в стихотворении А. А. Блока «Русь» образ Родины?

В стихотворении А.А. Блока «Русь» образ Родины предстает как нечто таинственное и необычайное.

Лирический герой дремлет и во сне ему предстает древняя Россия. В сновидениях она «необычайна» и представляет собой глубокую тайну, завесу которой лирический субъект боится поднять.

Прекрасные просторы Руси резко контрастируют с мифическими существами, живущими на ней, здесь и «ведуны с ворожеями» и «ведьмы тешатся с чертями».

Однако то был мир сновидений, в реальности же лирический герой ощущает «страны родимой нищету» на протяжении веков, но несмотря ни на что Россия «не запятнала / Первоначальной чистоты».

Таким образом, образ Родины одновременно и сказочен, и убог, но в этом он и прекрасен.

16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема России и в чем они созвучны стихотворению А. А. Блока?

В стихотворении А.А. Блока «Русь» центральное место занимает образ Родины. Множество русских классиков также поднимали тему России.

Так, в стихотворении С.А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…» лирический герой описывает красоты Родины. Он восхищается просторными полями, чахнущими тополями, чувствует как «пахнет яблоком и медом», и слышит, как гудит «на лугах веселый пляс». Лирический герой Есенина, также как и Блока, несмотря ни на что не бросит и не предаст свою страну.

М.Ю. Лермонтов в стихотворении «Родина» также описывал красоты России. Лирический герой признается, что любит ее «странною любовью». Он также как и лирический субъект Блока, описывает безграничные просторы и незабываемые пейзажи родного края и восхищается ими.

Таким образом, каждый из трех лирических героев представляет Россию как нечто священное, любимое и прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском