Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кавказский пленник» Л.Н.Толстой 6 класс (Читательский дневник)

Л.Н.Толстой

«Кавказский пленник»

6 класс

Рассказ

Произведение написано в 1872 году. Место действия – Кавказ.

Главные герои.

Иван Жилин. Один из главных героев, небогатый дворянин, русский офицер, холостой мужчина. У него есть старенькая мать, которой он помогает. Он упрямый, осторожный и храбрый мужчина. Жилин – строптивый и бойкий мужчина. Он терпелив и трудолюбив, не может сидеть без дела. Жилин – надежный товарищ и хороший человек.

Костылин. Простой русский офицер, состоятельный офицер. Он неуклюжий и изнеженный, непривыкший к трудностям. Костылин – трусливый человек и ненадежный товарищ, он часто болеет. Он пессимист и бездельник.

Дина. Дочь татарина, которая выручает Жилина и помогает ему успешно бежать из плена.

Ей 13 лет. Она добрая и милосердная девочка.

Сюжет.

Жилин, русский офицер, служит на Кавказе, в крепости. Вскоре он едет в отпуск домой, чтобы увидеть мать и жениться. По пути домой Жилин и Костылин, его товарищ, попадают в плен к татарам. Они ходят выкуп за офицеров. Месяц Жилин и Костылин живут у татар в плену. Жилин не надеется на помощь из дома, поэтому решает бежать из плена. Он роет подкоп в сарае, где их держат. Товарищи бегут, но татары ловят их. Поэтому их сажают в яму. Жилин снова хочет бежать. Девочка Дина, дочь главного татарина, помогает ему бежать незамеченным. Он сбегает один. Жилин добирается до русской крепости, где встречает своих товарищей и рассказывает о плене и побеге. После этих событий он решает не ехать домой к матери и невесте, а остается служить на Кавказе.

Мое мнение.

Мне очень понравился данный рассказ. Он учит читателей храбрости, смелости и отваге. На дурном примере показывается трусость, бездействие и малодушие Костылина. В нем воплощаются худшие качества человека. На примере Жилина Толстой рисует храброго и отважного мужчину, готового преодолеть любые испытания и истязания, чтобы оказаться дома и в безопасности, чтобы спасти себя и своих товарищей. Жилин - пример настоящего офицера: смелого, бойкого и бесстрашного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.