Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тарас Бульба» Н. В. Гоголь 7 класс (Читательский дневник)

1) Николай Васильевич Гоголь

2) «Тарас Бульба»

3) 7 класс

4) Жанр: повесть

5) В составе цикла повестей «Миргород» произведение было опубликовано в 1835 году, а в 1842 году вышла вторая, дополненная и измененная писателем, редакция произведения.

6) Отображенные в повести события происходят в середине XVII века. Это было время борьбы запорожского казачества с Речью Посполитой.

7) Основные герои:

главный герой повести – истинный казак Тарас Бульба, его сыновья – старший сын Остап и младший Андрий; прекрасная полячка, ради которой Андрий пойдет на предательство отца, брата, своей отчизны.

Тарас Бульба не простит измены сына, сам убивает его.

8) Сюжет произведения

: эта повесть о верности, любви, о родине. Тарас Бульба – прекрасный казак, славный защитник своей отчизны, вырастил двух сыновей – Остапа (старший сын) и Андрия. Характером они различались, после окончания Киевской бурсы отправились вместе с отцом в Запорожье. Там и случился их первый бой. Андрий влюбился в прекрасную панночку, она была дочерью польского воеводы, врага. После, из-за этой любви Андрий совершил предательство, перешел на сторону врага.

В очередном бою отец, не вынося предательства сына, сам убивает его. Старшего сына Остапа берут в плен, и после ужасных и долгих пыток он умирает. Отец присутствовал на казни. Тарас собирает войско, чтобы освободить Украину от завоевателей.

Почти неделю удавалось казакам уходить от преследователей, но воевода Потоцкий догоняет войско Тараса. Происходит сражение, в результате чего Тараса взяли в плен и решили заживо сжечь у всех на виду. Перед смертью Тарас успевает крикнуть товарищам, чтобы они спускались к челнам и уходили от погони по реке.

9) Отзыв:

мне очень понравилась повесть, написано ярко и живо, возникает ощущение, будто сам являешься свидетелем описываемых событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском