Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихий Дон» М.Шолохов 11 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Шолохов

2. «Тихий Дон»

3. Для 11 класса

4. Роман-эпопея

5. Произведение было издано в 1940 колу после 15 лет написания. В истории этот промежуток времени запомнился тем, что являлся переходом, передышкой, если так можно назвать, между Первой и Второй мировой войной. Кроме того это время после Гражданской войны в России, в ходе которой формировалась советская власть и велась борьба красных с белыми, то есть обычных рабочих с аристократами и царской системой. Это был очень тяжёлый период в России и это нашло отражение в произведении «Тихий Дон».

6. Действие романа-эпопеи происходит в России в 1917 году — в период революционных событий и Гражданской войны. У власти тогда стояло временное правительство вследствие свержения царя — Николая Второго с царского трона.

Герои

Главным героем произведения является Григорий Мелехов.

Внешность Григория: "...младший, Григорий, в отца попер: на полголовы выше Петра, хоть на шесть лет моложе, такой же, как у бати, вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей. Так же сутулился Григорий, как и отец, даже в улыбке было у обоих общее, звероватое...". У него есть брат — Пётр и сестра — Дуняшка. Также есть и возлюбленная, являющаяся чужой женой, - Аксинья Астахова. Отец Григория прознав об их связи, решает женить сына на Натальи Коршуновой, от которой у Григория появляются дети. Хотя и к Аксиньи он ходить не перестаёт. Григорий всё время сомневается в своём выборе — он не знает на какую сторону вступить во время Гражданской войны, так как на каждой видит свою правоту, но не хочет идти против своих товарищей. Также Григорий никак не может выбрать между преданной женой, которую уважает и по-своему любит, и Аксиньей — к которой испытывает страсть, и может быть даже любовь. Я бы не хотела быть похожей на главного героя, так как из-за своих сомнений он всё потерял.

Сюжет

Сюжет трудно описать в нескольких словах, но если о главном — мы видим, как война застаёт молодых ребят, им приходится выбирать сторону и сражаться за то, в чём они даже не видели смысла, не горели желанием. В это же время люди решают свои семейные проблемы и разногласия. Показана деревенская жизнь, а параллельным описанием показана война между людьми одной страны. Автор пытается понять, кто же прав и стоило ли всё это затевать. Множество героев гибнет, некоторые становятся предателями. А Григорий всё также ищет свой путь.

Мое мнение

Книга познавательна, так как охватывает тяжёлый промежуток в жизни России и позволяет взглянуть на Гражданскую войну изнутри. Также это хороший справочник разнообразных отношений между людьми. Книга, я считаю, обязательна к прочтению для людей, которые любят поразмышлять и взглянуть на какие-то события собственным взглядом и прийти к какому-то пониманию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском