Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихий Дон» том II (Читательский дневник)

Хорунжий Бунчук признаётся офицерам в членстве в РСДРП и сбегает в тыл. Обыск среди казаков нечего не дал, запрещённую литературу вольноопределяющийся, как оказалось, сжёг.

На фронт прибыли третьеочерёдники с Татарского хутора. Во время осмотра вражеских землянок Валет братается с немцем-социал-демократом.

Григорию приснилась станица, он пытается рассказать отрицавшему войну Чубатому суть учения Гаранжи. Приходит Кошевой и приносит червивые щи. Казаки крайне возмущены и несут "арестованные щи" к сотенному командиру. Вскоре полку предстала задача штурмовать высоту 320, в ходе боя Григорий получает ранение в руку.

Наталья рожает двойню. Дарья же стала ходить на игрища и изменять Петру, за что её выпорол Пантелей Прокофьевич.

Свершилась Февральская революция, самодержавие пало.

Купец Мохов разъясняет казакам казакам суть произошедшего. Он, сам будучи в неведении, едет в Ягодное к Листницким, где Евгений рассказывает о разложении армии на фронте под действием большевистской агитации.

На фронт к Петру приезжает Дарья и привозит гостинцы. Евгений получает назначение в патриотически настроенный 14 полк. Его отправляют из Двинска, штаба полка, в столицу. Там казаков размещают в торговом помещении, полк получил задачу охранять правительственные учреждения. Евгений чувствует неприязнь населения. Вскоре приходит известие о назначении верховным главнокомандующим Корнилова, что было встречено офицерами с одобрением. Евгений знакомится с большевиком Лагутиным, ссорится с ним и решает убрать его с дороги.

Корнилов надеется совершить госпереворот. Казаков сотни, где Иван Алексеевич был председателем комитета, перебрасывают к столице. Его сотня самовольно снимается с эшелона. Полк Евгения послан туда же, на станции Нарва его навещает Бунчук. На следующий день проходит митинг, после которого казаки арестовывают Калмыкова и других офицеров...

Спустя некоторое время грянула Октябрьская революция 1917 года. С фронта казаки, прослышав о перемирии, побежали домой, на Дон.

Григорий после воспаления лёгких познакомился с Извариным, убеждающем его в исторической необходимости отделения Дона от России.

Новочеркасск становится центром формирующегося антисоветского движения. Туда приезжает Бунчук, навещает мать и дет к большевику Абрамсону, котрый поручает ему собрать пулемётную команду. Илья Матвеич с усердием принимается за дело, проводит обучение. Среди прочих в команде оказалась девушка-Анна Погудко. Спустя некоторое время всем им довелось побывать в боях с калединцами.

От хутора Татарского Иван Алексеевич и Христоня едут в Каменскую на съезд фронтовиков. Там они встречают Григория. вскоре члены Военно-революционного комитета отправляются в Новочеркасск для переговоров с Калединым, чтобы не допустить гражданской войны, которые ни к чему не привели.

Григорий с Голубовым учатвуют в боях против белых, взяв в плен около 40 человек, позже их, несмотря на уговоры о пощаде, расстреливает Подтёлков.

Григорий возвращается в родной хутор, где ему не очень-то рады. Пентелей Прокофьевич едет в Вёшенскую, встречается со знакомцем, толкует с ним о новостях и возвращается, но без провалившейся в полынью кобылы.

После неудач Донской армии каледин застрелился.

Анна с Бунчуком выехали в Царицын, так как у Ильи начался тиф, а после в Воронеж. Они осознают, что начинают любить друг друга. Анна позже отправляется в Луганск на агитационную работу.

В Новочеркасск с Румынского фронта снимается 6 полк Тацина. К 11 марта армия была сосредоточена у станицы Ольгинской, Корнилов принимает решение идти на Кубань.

Красный отряд Голубова отправился на взятие Новочеркасска, с ним поехал Бунчук.Они арестовали нескольих членов Войского Круга. Вскоре в здании Ревкома он встречатеся с Абрамсоном и Анной. Вечером Илья перебрался к Анне в дом.

В марте Бунчук стал работать в революционном трибунале, расстреливал белых. Анна уговаривала его уйти с этой службы. Вскоре Бунчук перешёл в Донской Ревком.

К хутору Сетракову подходят бойцы 2 Социалистической армии и останавливаются на ночлег. Наутро они были разгромлены подоспевшими казачьими сотнями. Образовался Верхне-Донской округ во главе с Алфёровым.

В Татарском жизнь идёт своим чередом. Валет, Иван Алексеевич, Григорий, Мишка Кошевой хотят уйти с хутора. Собирается майдан. Избирают атаманом Мирона Коршунова, командиром хуторной сотни Петра Мелехова, записывают в отряд фронтовиков. Вскоре они вместе со стариками отправились на поимку Подтёлкова.

На подступах к Ростову Анна получила ранение, от которого вскоре скончалась. 1 мая отряд Подтёлкова отправился по северным округам набирать бойцов. экспедиция прорываласьв Краснокутскую станицу, по пути добывая припасы у местных жителей. Под хутором Калашниковым их взяли в плен казаки Спиридонова. Разместили их в хуторе Пономарёве, провели полевой суд и в 6 часов утра расстреляли всех, командиров же повесили. Помощь прибывших татарцев не понадобилась, лишь некоторые участвовали в расстреле.

Мишка и Валет попытались сбежать из станицы Каргинской, но Кошевого поймали и выпороли, Валета убили выстрелом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.