Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Родинка» М.А. Шолохов 11 класс (Читательский дневник)



Совсем недавно мое внимание привлекло интересное и захватывающее читателя произведение Михаила Александровича Шолохова под названием "Родинка", написанное признанным русским прозаиком в тысяча девятьсот двадцать четвертом году.

Главным героем данного рассказа является Николай Кошевой, который к своим восемнадцати годам добился небывалых успехов на военном поприще. Служит молодой человек честно и преданно защищает свою родину. Умело он принимает атаки от врагов, да так умело, что его войско не понесло никакого урона и вовсе в одной из ожесточенных битв в недавнем времени.

Мальчик рано стал сиротой. От отца у Николки остались умение профессионально скакать на лошади и абсолютно индивидуальная и неповторимая родинка на ноге.

Кошевой старший был опытным казаком, военным человеком, но исчез, когда Николенька был еще очень мал- в пятилетнем возрасте.

Однажды Николке пришла жалоба от местных жителей некоторого села на то, что там орудует банда красноармейцев, которые нещадно грабят людей, бесчинствуют и пьянствуют. Со своим отрядом Николка Кошевой отправляется туда, где обосновалась шайка бандитов после очередного злодеяния. И входе тяжелого сражения, герой вступает в единоборство с атаманом этой банды. Николай пытается убить атамана выстрелом, но тот, первым из всех, с кем когда- либо сражался Кошевой, превосходит молодого человека в ловкости и наносит ему шашкой смертельный удар. Николка погибает. А когда атаман, с целью получения очередной наживы, снимает с парнишки сапоги и видит характерную родинку на ноге, то резко понимает, что только что убил своего собственного сына. Не сумев пережить этой трагедии, казак убивает себя выстрелом...

Это очень трогательное произведение. По иронии судьбы, подчас, происходит то, чего человеческому мозгу и не под силу даже придумать. Безусловно, данный рассказ оставляет после прочтения на душе осадок грусти, но все же заставляет хорошо задуматься над многими важными вещами. Например над проблемой сущности войны и ее последствий, а также Шолохов концентрирует особое внимание на том, что оставляет после себя именно Гражданская война. Она разрушает семьи и заставляет идти брата на брата, сына на отца. Это страшное явление в жизни страны и всего общества. Поэтому данное произведение стоит прочесть и составить собственное мнение о том, что происходило в истории России совсем еще недавно и, надеюсь, больше не произойдет никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.