Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихий Дон» М.А.Шолохов 11 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Александрович Шолохов

2. «Тихий Дон»

3. Для 11 класса

4. Роман-эпопея

5. Три первых тома были написаны с 1925 по 1932 год, четвертый же был закончен в 1940 году. В этот год заканчивается Советско-финская война, унёсшая жизни более 200 тыс. советских солдат. Весь мир на подступах Второй мировой войны. Фашистская Германия начинает свои оккупационные действия.

6. Действие романа происходит в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.), а так же в годы Гражданской войны в России (1917-1922 гг.). У власти находится коммунистическая партия во главе с Лениным. Действие происходит практически на всей территории России.

Герои

Григорий Мелехов - главный герой романа, вокруг которого развиваются все события.

Он привлекает читателей тем, что не может равнодушно относиться к происходящему, постоянно находится в поисках своего пути. Мечется между красными и белым и, устав от войны, желает спокойной жизни, но война забирает близких ему людей.

Аксинья Астахова - жена Степана Астахова, возлюбленная Григория Мелехова. Девушка не чувствует себя счастливой в браке, потому что муж бьёт её и изменяет ей. Вместе с Гришкой уходит на Кубань, но подцепила шальную пулю, в итоге она умирает.

Степан Астахов - муж Аксиньи. Постоянно пьёт и избивает свою жену. Узнав о связи с Григорием, становится заклятым врагом Мелеховых, грозясь в битве застрелить возлюбленного жены. В дальнейшем отправляется в Крым.

Наталья Мелехова - жена Гриши, дочь Мирона Коршунова. Любит своего мужа, но не получает ответной любви. Пытается покончить жизнь самоубийством. Родив от Григория детей, возвращается к нормальной жизни, находит в ней смысл. Но, узнав об очередных связях мужа с Аксиньей, избавляется от беременности и умирает от потери крови.

В романе присутствуют множество других персонажей, среди которых Пётр, Пантелей Прокофьевич, Ильинична, Дуняша, Дарья, Полюшка и Мишатка Мелеховы, а так же другие семьи.

Сюжет

Это книга о нелёгкой судьбе Донского казачества в годы Первой мировой войны, Гражданской войне, нелёгкой судьбе каждого казака. Григорий Мелехов проходит всю войну. Она забрала у него почти всю семью. Герой постоянно переходит от красных к белым и наоборот. Его мучают терзания, он не знает какую сторону выбрать. Война опротивела ему. В конце войны Григорий возвращается в родной хутор в надежде вновь зажить привычной ему жизнью.

Мое мнение.

Книга не даёт равнодушно относиться к судьбам персонажей. Каждый из них поистине живой, не просто написанный на бумаге, он живёт своей жизнью. Великое произведение, которое должен прочитать каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском