Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дубровский А. С. Пушкин 6 класс (Читательский дневник)

Александр Сергеевич Пушкин закончил работу над романом в феврале 1833 года. Опубликовано же произведение впервые в 1841 году. Сейчас получило всеобщее признание, а также стало обязательным для обучения в школах.

Сюжет основывается на ссоре двух помещиков Троекурова Кирилла Петровича и Дубровского Гавриила Петровича. О Троекурове ходит молва по всей округе, о том, что он жесток и своенравен. Говорится даже о том, что он закрывал гостей в комнате с голодным медведем. Троекуров не жалел никаких средств, когда между ним и Дубровским разгорелся скандал. Он подкупил судью и отсудил себе часть имения Дубровского – Кистеневку.

После заседания Дубровский сходит с ума, вскоре умирает. Тогда его сын вынужденный вернуться со службы по причине смерти отца дабы отомстить Троекурову, поджигает отсуженное поместье, которое сгорает до тла вместе с чиновниками. Вскоре Дубровский начинает заниматься разбойной деятельностью, а затем подкупает учителя французского, чтобы пробраться в поместье к самому Троекурову. Там он встречает любовь всей своей жизни – Марию. Но та уже попадает в ситуацию, когда не может повлиять на решение отца и выходит замуж за старого помещика Верейского. Как Дубровский не пытался препятствовать этому браку, у него все же не получается этого сделать. Дубровский объявлен в розыск, из-за чего вынужден скрыться за границей.

На этом моменте Пушкин прервал этот роман, так его и не закончив. Многие критики говорят, что Пушкин не терпел неудач, но «Дубровский» все же неудача Пушкина, многим он нравится за поразительное сходство с произведением Байрона, многим из-за некой банальности сюжета, спускающего произведение до эталона «бульварного романа», но все же данное произведение имеет место быть. И лично я считаю, что хоть оно и уступает другим подобным произведениям Пушкина, все равно входит в золотую копилку русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.