Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дубровский» А.С. Пушкин 5 класс (Читательский дневник)

1. Алесандр Сергеевич Пушкин

2. «Дубровский»

3. Для 6 класса

4. Роман

5. Произведение было опубликовано в 1941 голу через 8 лет после написания. В истории в этот год были освобождены от рабства люди в английских колониях, а также было основано общество борьбы с рабством в Америке. Год написания романа знаменателен тем, что вышло в свет ещё одно произведение Пушкина - «Евгений Онегин». Впервые публично исполнен новый гимн России — «Боже, царя храни!»

6. "Несколько лет тому назад в одном из своих поместий... ", можно предположить, что действие происходит в 1830-31 годах. Место действия: Кистенёвка -- поместье Дубровских, Покровское -- поместье Троекуровых, Арбатово -- поместье князя Верейского.

Россией правил Николай Первый.

Герои

Главным героем является Владимир Дубровский, который по воле случая оказывается в неприятной ситуации — во вражде с Троекуровым, повинным в смерти его отца. Затем он становится разбойником, играя роль Робин Гуда. Владимир влюбляется в дочь Троекурова — Машу 17 лет. Но отец выдаёт её замуж за другого.

В 9 главе повести исправник читает приметы Владимира Дубровского: "От роду 23 года, роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой. Приметы особые: таковых не оказалось." Мне не хотелось бы быть похожим на героя, потому что и-за своего безрассудство и связанной с ней череде неудач он не становится счастливым и приносит горе многим другим людям. Конечно, в нём есть положительные качества, такие как храбрость, мужественность, некоторая справедливость и готовность пожертвовать собой ради близких. Но во мне он не вызывает какого-то согласия, желания походить на него.

Сюжет

Ссора Троекурова и Дубровского приводит к смерти второго. Его сын приезжает отомстить за отца, а затем становится разбойником. Он играет роль учителя Маши — дочери Троекурова, и влюбляется в неё. Но Троекуров выдаёт её замуж за князя Верейского против её воли. Дубровский спешит спасти её от брака и украсть по её согласию, но не успевает, а она не соглашается бежать с ним, так как уже отдала клятву другому. За Дубровским и его сообщниками гонятся власти, но он успевает скрыться от них.

Мое мнение

Соглашусь с Ахматовой — роман достаточно поверхностен и копирует европейские мотивы. Но как творчество Пушкина (хотя это и предубеждение, что у великих писателей не бывает промашек) прочитать можно. Хотя во мне произведение не вызвало глубоких эмоций или какого-либо отклика души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.