Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дубровский» А. С. Пушкин 6 класс (Читательский дневник)

1) Александр Сергеевич Пушкин

2) «Дубровский

3) 6 класс

4) Жанр: роман

5) Над романом Пушкин работал с 1832-1833 гг. Он был не закончен и опубликован только после смерти поэта в 1841 году.

То время в России – эпоха крепостного права, крестьяне полностью зависели от своих помещиков.

1832 год – отмена Конституции Польского Царства, объявление Польши частью Российской Империи. 1833 год – вышло в свет первое полное издание романа в стихах «Евгений Онегин».

6) Действие романа происходит в 1820-е гг.

в России. Место действия: Кистенёвка – поместье Дубровских, Покровское – поместье Троекурова, Арбатово – поместье князя Верейского. Время правления Александра I, а с 1825 года, после восстания декабристов (14 декабря 1825 года) Николая I.

7) Главный герой – Владимир Дубровский, 23 года, смелый и решительный. Во имя большой любви к Марье Кирилловне, отказывается мстить Троекурову и Верейскому; Марья Кирилловна – 17-летняя красавица, образованная, дочь помещика Троекурова. Отказалась от помощи Дубровского, так как её обвенчали с князем Верейским; Андрей Дубровский – отец главного героя, бедный дворянин, честный, гордый. Не мог допустить унижения своего достоинства. Кирила Троекуров – богатый, знатный, распоряжался судьбами людей. Был в дружбе с отцом Владимира Дубровского, но после ссоры мстит ему со всей мощью своего самодурства.

Мне симпатичен главный герой – Владимир Дубровский, я хотела бы быть на него похожа. Владимир, как и его отец, был наделен чувством благородства, добротой, он честен и открыт. Он смог с честью пройти через все, что уготовила ему судьба.

8) Соседи, помещики Андрей Дубровский и Кирила Троекуров ссорятся. В итоге Троекуров делает так, что Дубровский-отец теряет свое поместье.

В это время появляется сын старика Дубровского, Владимир, который горит желанием отомстить Троекурову. Владимир решил сжечь родовое гнездо и податься в леса, взяв с собой угнетенных крестьян. Теперь он – благородный разбойник, который руководствуется дворянскими принципами чести. Дубровский задумывает хитрый план – выдав себя за учителя по французскому языку, он приходит в поместье Троекурова и ожидая подходящего времени. Но вдруг Владимир влюбляется в дочь помещика, Марью Кирилловну, и отказывается от мести.

В конце концов, выясняется, что Машу против её воли обвенчали с другим – с князем Верейским. Хотя девушка и была неравнодушна к Дубровскому, но не решается нарушить слово и обет, данный в церкви.

Она смирилась со своей судьбой.

9) Отзыв: приключенческий роман о благородном разбойнике, защитнике угнетённых, о его любви к дочери своего врага не может оставить равнодушным. Хочется, чтобы такие романтические герои жили и в XXI веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.