Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы духа (Школьные сочинения)

Творчество Е.С.Вентцель– уникальное явление отечественной литературы, его произведения оказывают огромное влияние на читателей, воспитывая в них все самое лучшее: стойкость, веру в лучшее, оптимизм. Проблема силы духа волновала многих писателей и поэтов, она не оставила равнодушным и Е.С.Вентцель.

Автор утверждает: «Важно сохранять силу духа даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, потому что всё в руках человека. Нужно уметь выстоять в череде жизненных неурядиц, сохранив при этом умение не обвинять всех вокруг, не обижаться на весь мир». С этим нельзя не согласиться. Даже в самой сложной ситуации человек

Для того чтобы мы поняли важность этой проблемы, автор рассказывает о ситуации, произошедшей в одной больнице. Однажды, между Кирой Петровной и доктором Чагиным – калекой, потервшим ногу на войне, состоялся разговор. Они обсуждали необычный фикус: «Упрямый субъект.

… Его урезали, его искалечили, а он всё остаётся собой», несмотря на все, это растение не менялось, а упрямо росло вверх. Через несколько лет Кира сломала бедро и после операции попала на лечение к доктору Чагину. После долгого лечения он позвал свою пациентку в кабинет. Оказалось, что она останется калекой, тогда Чагин напомнил ей о фикусе: «Его стригут, укрощают, калечат, а он растёт всё в том же направлении – вверх, вверх и вверх». Кира не стал отчаиваться, ее не покинула сила духа и она осталась самой собой.

Так, в произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке освещена тяжёлая судьба лётчика Мересьева. Он невероятно любил небо, полёты были для него всем, словно крылья для птицы, словно воздух. Но однажды его крылья были подрезаны немецким истребителем. Попав в госпиталь, герой лишился ног, и ему пришлось привыкать к протезам. Однако в нем все равно жила надежда на то, что он вновь поднимется в небо. Герой стал учиться ходить заново, прошел комиссию и, в итоге, добился своего и вернул себе крылья.

Очень много примеров сильных духом людей в спортивной среде. Спорт формирует характер и учит никогда не сдаваться. Ярким примером может служить судьба советского спортсмена, чемпиона Олимпийских игр, Валерия Брумеля. Попав в автоаварию, находился в тяжелом состоянии: правая ступня была раздроблена. Целый год врачи боролись с ампутацией, он перенес 29 операций. Пройдя реабилитацию, он снова стал тренироваться. Он не сдавался, а боролся и, в конечном итоге, победил свой недуг.

Вместе с автором текста мы приходим к выводу, что в любых ситуацих нужно сохранять силу духа, верить в лучшее будущее и стремиться к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.