Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются силы природы? (Школьные сочинения)

Сила природы — это могущественная сила всего окружающего нас мира. Природа тесно связана со всеми живыми организмами и существами, ведь именно она определяет образ всей их жизни. На мой взгляд, сила природы заключается в её красоте и очаровании, одновременно сочетающимися с её мощью и величием.

Для того чтобы более подробно проанализировать поставленную тему, обратимся к тексту повести русского советского писателя Владимира Фёдоровича Тендрякова — «Весенние перевёртыши», написанной в 1973 году. В данном произведении главный герой Дюшка Тягунов — тринадцатилетний школьник — восторженно прославляет траву и влажную землю, лучи солнца и угрюмый валун на дороге. Мальчик восхищается, казалось бы, обычными явлениями природы: как зелёная травинка впитывает яркие солнечные лучи, и ей от этого тепло и вкусно; как серый камень, подобно человеку, проживает свою долгую жизнь...

Таким образом, мы видим, что автор произведения говорит о том, что это и есть один из величайших природных даров — создавать из обыденного прекрасное.

Однако природа не всегда сохраняет спокойствие, безмятежность и умиротворённость. Её силы способны к разрушению! Они могут бушевать, метать гром и молнии, устраивать ураганы и смерчи... Большое влияние природные силы оказали на развитие культуры, искусства и цивилизации жителей Древней Греции. Люди считали, что все природные явления — это воля Богов: Зевса — верховного бога грома и молний, Посейдона — бога воды и морской стихии, Деметры — богини плодородия и земледелия, и многих других жителей Олимпа. Поэтому, чтобы избежать негативного влияния разрушающих сил природы: урагана и бури, наводнения и засухи, землетрясения и извержения вулканов, они совершали жертвоприношения, чтобы выразить почтение небесным жителям и усмирить их гнев.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что природа оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на всё живое. Поскольку её силы могут не только создавать, но и разрушать всё то, что нас окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.