Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? (По рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека») (Школьные сочинения)

Что такое сила духа? Сильный духом человек… Какой он? Это такой человек, который, оказавшись в тяжелом состоянии, не упадет духом и будет стараться, благодаря своей силе воли, выжить. Это такой человек, который, защищая родных во время войны и в мирное время, будет стараться до конца исполнять свой долг. Это такой человек, который всегда будет отстаивать свои высоконравственные принципы. Это человек, который, потеряв в жизни многое, останется добрым, отзывчивым, душевным.

Таким человеком показан главный герой рассказа М.А.

Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов – простой русский мужчина, который работал на заводе, интересовался автоделом, имел семью. Когда началась война, его отправили на фронт.

Только стойкий мужчина может рассуждать о том, что недостойно настоящему мужчине писать из армии жене о том, что ему тяжело, что его могут убить. Не годится настоящему солдату искать сочувствия у женщин, которым в тылу было не лучше. Мужчина сильный духом должен, по мнению Андрея Соколова, все перенести и сдюжить. Если человек не такой, то и не место ему на фронте.

Попав в плен, Соколов не упал духом. Когда немцы гнали пленных и оставили их в разрушенной церкви, один солдат хотел выдать взводного. От такой подлости невыносимо тяжело стало Андрею. Соколов решил помочь взводному и задавил предателя. Первый раз такое в его жизни произошло. После этого случая он старался убедить себя и молодого командира в том, что убил не человека, а «гада», предателя.

Только сильный духом, смелый человек попытается бежать из плена и, если не получится в первый раз, то не испугается повторить побег. Андрей Соколов все-таки сумел выбраться к своим и привез пленного немца, сведения которого оказались ценными.

Однажды, когда Соколов находился в плену, с ним произошел такой случай. В немецком лагере пленные вручную долбили камень. Была установлена норма. Соколов высказал свое мнение по поводу этой нормы, и нашелся человек, который донес его слова коменданту лагеря. Вскоре Андрея вызвали к нему. Собираясь к коменданту, он приготовился к смерти. Немецкое лагерное начальство веселилось. На вопрос о норме выработки Андрей Соколов отвечал прямо и смело. Он не хотел унижаться перед врагами. Немцы предложили ему выпить за победу их оружия. Он не стал, сказал, что непьющий. А когда немцы сказали выпить за свою погибель, то выпил и не стал закусывать. И во второй раз тоже не стал закусывать. Он не хотел показывать желание есть, не хотел терять достоинства русского солдата. Фашисты были удивлены таким поведением Соколова, назвали его настоящим солдатом и дали ему за смелость буханку хлеба и кусок сала. Только сильный духом человек может выдержать такое испытание. Соколов донес продукты до товарищей и, не скрывая ничего от них, сказал, чтобы разделили всем поровну.

Оставшись после войны без родных, которые погибли, Соколов не упал духом. Он продолжал жить, хотя ему было невыносимо тяжело. Встретив мальчика-сироту, он не остался к нему равнодушным, а помог ему: взял к себе и стал заботиться о нем. Андрей Соколов не ожесточился, остался душевным человеком, сохранил в себе доброту. Он чувствовал, что способен защитить Ванюшу, и беспокоился, чтобы только сердце не подвело.

Вот такого сильного духом, стойкого, верного своим высоким идеалам русского человека показал писатель. Испытания судьбы не ухудшили характер человека. Сила духа в нем по-прежнему жила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.