Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы, на ваш взгляд, истоки силы и слабости белого движения? (Школьные сочинения)

Белое движение — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1922 годов в России с целью свержения советской власти. Основными лидерами белого движения можно назвать А. В. Колчака, Н. Н. Юденича, Л. Г. Корнилова,

М. В. Алексеев, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля, Г. М. Семенова. Как можно заметить, это в основном русские военачальники.

В чём же заключались сильные стороны белого движения по сравнению с красным? Прежде всего, белое движение получало поддержку со стороны Англии, Франции, Америки, так как белые заявляли о себе как о преемниках царской власти, что, с одной стороны, для стран Антанты означало продолжение Россией ведения войны против Германии до победного конца, с другой — увеличивало шансы возвращения долга иностранным банкам. Поддержка была как и материальной, так и в виде открытой интервенции, что, конечно, способствовало успехам белой армии. К сильным сторонами, которые могли бы обеспечить поддержку широких слоев населения, также были и выдвинутые тезисы о признании крестьянской собственности на землю, сохранение восьмичасового рабочего дня и профсоюзов, восстановление прав собственности бывших владельцев недвижимости, расширение прав местного самоуправления, провозглашение сохранения национальных устоев.

Большая занимаемая территория, а также удачные военные действия белых генералов в 1919 году, когда они были наиболее близки к победе, также могут быть отнесены к сильным сторонам. В последний период Гражданской войны генералы Врангель в Крыму, Семенов в Забайкалье, Дитерихс на Дальнем Востоке заявляют о том, что учли ошибки своих предшественников и готовы к признанию России федеративным государством, что должно было увеличить поддержку белого движения со стороны, как они называли, "последних оставшихся клочков русской земли". Кроме того, акцентируя внимание на том, что они олицетворяют единственно верную, легитимную власть в России, белые использовали в наименованиях своих учреждений и званий определений "российский", а не "антибольшевистский" или "относящийся к белому движению" (что вообще появилось после Гражданской войны среди белых эмигрантов). Так, например, адмирал Колчак был верховным правителем Российского государства. По моему мнению, хоть и в небольшой степени, это способствовало увеличению поддержки со стороны консервативно настроенной части населения. К преимуществам белого движения также можно отнести недостатки и промахи красных. Например, разгон большевиками Учредительного собрания, отказ от учета экономических закономерностей, подписание Брестского мира, начавшаяся гражданская война в деревне, попытка разоружения чехословацкого корпуса и т. д. снизили популярность красного движения и дали белым возможность расширить свое влияние.

Однако, несмотря на этой, белому движению не удалось одержать победу в Гражданской войне. В чём же заключаются основные причины данного поражения? Во-первых, поддержка стран Антанты после окончания войны обернулась недостатком, так как белых начали обвинять в реализации иностранных интересов, действии по их инициативе. Постепенно белые вообще лишаются иностранной поддержки, так как те решают начать налаживать сотрудничество с победителями. Во-вторых, была слабо развита пропаганда, не было ярких, понятных и запоминающихся лозунгов, широко использующихся большевиками и которые были бы более подходящими во время гражданской войны по сравнению с тактикой, выбранной белыми: долгому вдумчивому объяснению пунктов программы. Вследствие этого многие тезисы остаются не только неправильно понятыми, но и вообще неизвестными среднестатистическому жителю, а представители белого движения понимаются как люди, просто стремящиеся вернуть старые порядки. Слабой стороной было и то, что белые — это не одно течение, а собрание различных течений, недовольных правительством большевиков, то есть белое движение было сформировано по типу "антикрасное", последствием чего являлось иногда противоречивость идей и преследуемых целей, неслаженные действия. Белые выступали за восстановление монархии, однако, кто будет править, не уточнялось, а неопределенность обычно не привлекает людей. Тезис о единой и неделимой России также не повышал популярности белых в государствах, образовавшихся после распада Российской Империи и стремящихся к автономии. Так, во время похода Юденича на Петроград его отказались поддерживать эстонцы и финны, ссылаясь на данный тезис. Стоить отметить, что со стороны белых внимание акцентировалось именно на военных методах борьбы и недооценивались и пренебрегались политические. Стремление доведения войны до победного конца, что, в свое время, послужило падению царской власти, следование военной диктатуре, самосуды, расстрелы, неоднократные заявления о том, что "большевикам пощады не будет и их всех уничтожат" (а это примерно 300 тыс. человек-членов большевистской партии) — всё это не способствовало успеху белого движения.

Таким образом, истоки силы белого движения заключались в некоторых идеях, а также в представителях, в то время, как слабости происходили в большинстве своем в выборе неподходящих методов достижения цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.