Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольникову так тяжело отказаться от своей теории? (Достоевский Ф. М.)

Главный герой романа "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского- Родион Романович Раскольников, бывший студент разночинец. Это гордая, сильная и независимая личность, гуманистическая по своей натуре, наделенная чувством собственного достоинства, благородством и бескорыстием. Однако юноша в свои годы вынужден жить в крайней бедности, снимая жалкую каморку, периодически голодая в течение нескольких дней. Но таких бедных, как он, много.

Страшная бедность, царящая во всём городе, повергает Родиона в отчаяние, он видит, как жестокие нравы собственнического характера богачей, разрушают жизни других людей.

Так, разочаровавшийся и озлобленный собственным бессилием Раскольников вновь обращается к своей написанной ранее статье " О преступлении", где выдвигает свою теорию.

Согласно ей все люди делятся на слабых и сильных мира сего. Одни, соответственно, являются лишь материалом для зарождения себе подобных и живут в послушании, другие же- смелые и решительные, те, кто готов переступить через кровь на своём пути для достижения намеченной цели. Следствием этой теории становится главный вопрос: кто же тогда сам Раскольников, "тварь дрожащая" или "право имеет"?

В свою очередь юноша хочет считать себя "сверхчеловеком", способным бороться за лучшее будущее человечества. Тогда же бывший студент Раскольников решается проверить это на практике, убив вредную "гаденькую" старуху-процентщицу. Если верить теории, после убийства Родион не должен переживать о какой-то "старушонке", но молодой человек, наоборот, очень болезненно вспоминает о пролитой крови. Постепенно к нему приходит осознание, что он не относится к разряду " высших людей", он всего лишь "вошь" и "тварь дрожащая". Постоянный страх и напряжение заставили его почувствовать себя просто грешником в мире обычных людей, признать совершённое преступление бессмысленным поступком. В этот момент истинно человеческая сущность Раскольникова очнулась и в его душе началась невыносимая внутренняя борьба.

Входе этой самой борьбы мы убеждаемся в том, что герою очень тяжело отказаться от своей теории, так как душевные терзания не прекращаются даже на каторге. Достоевский приводит несколько причин действие своего персонажа:

Во-первых, собственная теория, продуманная до мелочей (за исключением человеческого фактора), засела не только в голове Родиона, но и в его сердце. Вступая в борьбу с самим собой, Раскольников подсознательно принимает свое ничтожное положение, но его возбужденное сознание всё ещё хранит надежду, что все совершенные расчёты оправдаются.

Во-вторых, оказавшись под воздействием самообмана, герой не способен самостоятельно вырваться из замкнутого круга безжалостной теории. Он не может разобраться в случившемся и облегчить свои страдания собственными силами.

В-третьих, сама по себе теория оказалась сильнее Родиона, зародившись в воспаленном мозгу героя, она начала разрушать его личность, закрепощая волю и заставляя переступить через человеческую кровь. Это теория ещё больше отдалило Раскольникова от окружающего мира.

Таким образом, Родион Раскольников из-за желания подтвердить свою теорию попадает под ее губительное влияние, которое разрушает его изнутри. Однако чувство убежденности в правоте своих суждений глубоко засело в голове героя.

Это своеобразный замкнутый круг, из которого самому выбраться было невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.