Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Р. Раскольникову по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Здравствуйте, Родион Романович. Пишет Вам (имя), ученица 10 класса. Вы, наверное, и не подозреваете, но стали невероятно известным. Роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, главным героем которого Вы являетесь, приобрел большую популярность. Вы не поверите, но, пожалуй, каждый образованный человек сегодня знаком с Вашей судьбой. “Преступление и наказание” входит в школьную программу и обязательно к прочтению. Теперь и я познакомилась с этим произведением, узнала Вашу историю.

Честно скажу, что Вы для меня являетесь отрицательным персонажем. Об этом и будет моё письмо. Не обижайтесь, пожалуйста, я не хочу Вас оскорбить или унизить, а лишь хочу поделиться своим мнением о прочитанном.

Начну, конечно же, с Вашей теории. Именно она и в последствии Ваш поступок вызвали у меня отвращение. Я считаю, что делить людей на разряды это неправильно и низко. Никто не имеет право ставить себя выше других и тем более распоряжаться их судьбой. Да, я не спорю, каждый человек должен знать себе цену, уметь себя преподнести, быть в меру самоуверенным, амбициозным. Но ключевое слово здесь “в меру”. У меня не укладывается в голове, как можно возомнить себя самым лучшим, особенным человеком, у которого есть свои особые права и власть над чужими жизнями. Все люди равны. Почему же Вы, Родион, вдруг решили, что вам дано право распоряжаться жизнью старухи-процентщицы и её сестры?

В начале произведения мне было Вас даже жалко. Нелегкая судьба выдалась Раскольниковым, это стоит признать. И вы как настоящий мужчина решили помочь семье, матери и сестре, выбраться из нищеты. Это достойно уважения. Вы сочувствовали Мармеладову и его родным, вы не прошли мимо пьяной девушки на бульваре, что говорит о Вашей человечности. Но как же Вы такой добрый, казалось бы человек, пошли на убийство? На мой взгляд, во всём виновата Ваша теория, именно ради того, чтобы доказать себе, что Вы особенный, было совершено это зверское преступление. Вы хотели убедиться в том, что не “тварь дрожащая”, не обычный люд, привыкший страдать и молчать, приравняли себя к Наполеону. Но, к своему сожалению, провалили это испытание. Вы погубили человека ради прихоти, ради проверки убеждения. Это эгоистично.

В итоге, чего же Вы добились, Родион? Стоило ли Ваше преступление того?

Вы подвергли Вашу мать Пульхерию Александровну страданиям, заставили ее переживать за любимого сына, из-за чего она и скончалась, сами попали на каторгу. Уверена, не этого Вы хотели, не об этом мечтали. Ваш поступок аморальный, он не принес никому пользы, теорию Вы свою так же не подтвердили. В любом случае я считаю, что каждый человек имеет право на ошибку и заслуживает прощения, если он признал свою вину. Вы, я надеюсь искренне раскаялись в содеянном. Я очень рада, что судьба Вас свела с Софьей Семеновной. Пусть у Вас все сложится хорошо, потому что Соня — замечательная девушка с богатым внутренним миром. В будущем желаю Вам взвешенно принимать решения и обдумывать каждый свой поступок, потому что по глупости можно совершить многое.

С уважением, (имя)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.