Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладают любимые герои автора в булгаковской прозе? (Булгаков Михаил)

В романе "Мастер и Маргарита" Михаил Афанасьевич Булгаков показал сущность своей эпохи лучше, чем кто-либо из его современников. Наделив любимых героев определенными качествами, писатель подчеркнул их внутреннее отличие от общества. Так что именно выделяет любимых персонажей Булгакова среди остальных?

Мастер, герой, в честь которого и был назван роман, бесспорно, является одним из любимых персонажей автора. Это одинокий человек, посвятивший всего себя созданию книги "о Понтии Пилате", которая и служит главным средством характеристики нравственной позиции героя. Мастер обладает огромным талантом и творческой силой. Выиграв сто тысяч рублей, он снимает комнаты в подвале, ведя тихую и скромную жизнь. В представлении Булгакова главный герой - человек с правильными жизненными приоритетами. Мастер не только не подчинился мнению других и писал роман так, как хотел, но и по-настоящему полюбил Маргариту.

Он, как и героиня, был близок с природой: наслаждался цветами и весной, наблюдая за деревьями в саду. Мастер отличался от остальных: он не отступал от своих убеждений и взглядов. Судьба этого человека представлена в романе как личная драма, которая была знакома и Булгакову и многим писателям 20 века.

Любимым булгаковским персонажем является и Маргарита - возлюбленная Мастера, которая также обладала способностью искренне чувствовать. Ради своей любви героиня была готова на всё: она бросила богатого и любящего мужа, отомстила критику Латунскому за высмеивание романа про Понтия Пилата и даже пошла на сделку с Воландом. Беззаветные чувства подтолкнули Маргариту на самые отчаянные поступки. Булгаков воплотил образ идеальной возлюбленной писателя в своей любимой героине, противопоставляя ее корыстным женщинам. Но как бы ни была сильна её любовь к Мастеру, она остаётся милосердной и человечной по отношению к окружающим. Эти качества проявляются на весеннем балу Воланда, где она тратит своё единственное желание на избавление Фриды от пыток и угрызений совести. Князь тьмы, покоренный преданностью и сострадательным сердцем героини, соединяет возлюбленных. Именно этот эпизод становится кульминацией всего произведения.

Михаил Афанасьевич Булгаков наделил своих любимых героев в романе "Мастер и Маргарита" совершенно разными, даже противоречащими друг другу характерами. Персонажи находятся в постоянном противоборстве с обществом, но при этом не теряют собственных убеждений: Мастер остается "мастером", а не одним из "писателей" МАССОЛИТа, а Маргарита, несмотря ни на что, продолжает быть преданной своим чувствам. Автор назвал свой роман в честь близких его сердцу героев, чья любовь кажется возвышенной и Булгакову, и читателям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.