Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладают любимые герои автора в романе «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

По моему мнению, любимые герои Михаила Афанасьевича в романе — это Мастер, Маргарита и Воланд. Это три абсолютно разных образа. Булгаков наделил их качествами, которые отличают их от всех остальных, сделал их особенными.

Мастер — это одинокий бедный человек. У него нет родных, он живёт один. Герой нервный и нелюдимый, сам же говорит про себя: «Я в общем не склонен сходиться с людьми, обладаю чертовой странностью: схожусь с людьми туго, недоверчив, подозрителен». Но, несмотря на всё это, Мастер очень талантлив, даже гениален. С особым трепетом он относится к литературе — это его страсть. Делом его жизни стало написание романа о Понтии Пилате. Герой писал произведение так, как хотел сам и как считал нужным, не слушая критику других людей, даже литераторов. Особенность Мастера заключается в том, что он идёт своей дорогой, не оглядываясь на остальных, у него есть определённые жизненные приоритеты, от которых он никогда не откажется.

Маргарита – решительная и милосердная женщина, которая была несчастна в браке с состоятельным мужчиной.

Встретив и полюбив Мастера, она поняла, что готова на всё ради любви. Можно сказать, Маргарита боготворила своего возлюбленного. Героиня очень легкомыленна, иногда она даже не думает, к чему могут привести её действия. Она готова на самые отчаянные поступки, а именно — сделку с самим Воландом ради воссоединения с любимым. Героиня чувственная натура, она проявляет сожаление к людям и понимает их. Её человечность особенно ярко проявляется на балу Воланда, когда Маргарита тратит единственное желание на избавление Фриды от мучений. Героиня имела неосторожность дать Фриде надежду и именно поэтому потратила своё желание на неё. В этом проявляется ответственность и умение держать слово.

Третьим любимым героем является, несомненно, Воланд. Его образ в романе противоречив и нестандартен. Князя тьмы в произведении нельзя назвать абсолютным воплощением зла, но и добром назвать тоже нельзя. Его роль заключалась в восстановлении справедливости. Он указывал людям на их грехи и наказывал, когда это требовалось. Его образ можно описать так: справедливость, могущество, рассудительность и мудрость. Сатана совершил особенный и, даже, милосердный поступок: он даровал Мастеру и Маргарите вечный покой, за их чистую безграничную любовь. Воланд является самой интересной и таинственной фигурой романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.