Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимые страницы в «Мастере и Маргарите» (Булгаков Михаил)

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» хоть и был закончен в тысяча девятьсот сороковом году, увидел свет лишь двадцать шесть лет спустя. Сразу став популярным среди читателей, хотя многие критиковали его. При этом нельзя отрицать, что это произведение по праву является классикой русской литературы, которую цитируют до сих пор. А образы Маргариты, Мастера и Волонда и в настоящее время завораживают читателей по всему миру. Не только персонажи сделали из этого произведения великую классику, но и миры. Всего в романе есть три мира: Москва 1930-х годов, потусторонний мир и древний Ершалаим. Лично моими «любимыми страницами» стали ершалаимские главы.

Почему так? Я вам расскажу.

Именно это и заинтересовало меня больше всего. Посыл, который автор вкладывает в эти главы, тесно связаны с христианским учением. Во время чтения этих страниц, невольно анализируешь каждое предложения. Ершалаимские главы имеют глубокий философский смысл. Так, не оставляют равнодушным слова философа о трусости: «...трусость, несомненно, один из самых страшных пороков» не только меня, но и самого Понтия Пилата. Смысл Ершалаимких глав — это поиск истины. Это тронуло меня до глубины души, ведь я считаю, что нет ничего важней, чем истинное знание. «Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины» — говорит Иешуа. Атмосфера, созданная на этих страницах, заимела сильнейший эффект на меня. Каждую главу я прочитал с неописуемым интересом, пытаясь найти все больше параллелей с реальной жизнью.

Таким образом, Ершалаимские главы — это очень интересная часть романа, которой я не мог насытиться. Христианские мотивы, атмосфера древнего мира, поиск истины в словах бродячего философа — всё это заставляло меня перечитывать эти страницы раз за разом. Я полюбил их всем сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.