Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» автор так внезапно расстается со своим героем в финале? (Пушкин А. С.)

Роман в стихах "Евгений Онегин" - одно из самых выдающихся произведений А.С. Пушкина. В нём поэт раскрывает проблемы философского и любовного характера с помощью созданной им системы героев, каждый из которых индивидуален и неповторим. Ключевой фигурой произведения является Евгений Онегин, с которым автор внезапно расстаётся в конце, оставляя его историю недосказанной. Почему Пушкин решил закончить повествование именно так?

Существует множество различных мнений по поводу так называемого "конца без конца". Во-первых, выбрав жанр "свободного романа", поэт избавил себя от необходимости ставить какие-то рамки при написании "Евгения Онегина".

В романе, где лирическое и эпическое равноправно, автор легко мог перейти от основного сюжета к лирическим отступлениям и закончить роман так, как захотелось ему. Ведь все чувства и мысли находятся в ведении героев, но повествование остаётся за автором. Во-вторых, Евгений - "лишний человек". Он был обречён на одиночество с самого начала. Смог бы разочарованный в жизни Онегин измениться? Может быть и смог, будь у него шанс на отношения с Татьяной. Но Ларина не разделила его любовь. Можно ли предугадать, что будет с Евгением? Догадок очень много, все они разные и непонятно, какая их них ближе к правде. Ещё одной причиной такого неожиданного финала может быть принадлежность романа к направлению реализм. Жизнь непредсказуема, невозможно точно знать, что произойдёт, когда и с кем. Неисчерпаемость возможных исходов - одна из причин незавершённого романа.

Таким образом, открытый финал произведения А.С. Пушкина представляет читателям возможность самостоятельно представить и додумать, что же могло произойти с Евгением. Некоторые современники и последователи Пушкина так и сделали: они пришли к выводу о том, что поэт не смог закончить своё произведение в связи с жёсткой цензурой, ведь Онегин скорее всего присоединился к декабристам, а открыто писать об этом Пушкин не мог. Но это лишь догадки и теории, одна из которых может оказаться правдой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.