Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

В «энциклопедии русской жизни», романе в стихах «Евгении Онегине» А. С. Пушкин затрагивает многие важные стороны человеческой жизни – и семья, и любовь, и патриотизм, и быт и нравы, и культура… Не обошел он стороной и тему дружбы.

Она раскрывается на примере взаимоотношений Онегина и Ленского. С самого начала автор дает нам понять, насколько разные это люди: они как «волна и камень», «лёд и пламень», «от делать нечего друзья». Онегин – скептик, холодный и «думающий», Ленский же – романтик, восторженный поэт, живущий чувствами.

Отношения их были начаты со скуки, по крайней мере, со стороны Онегина.

Все бы ничего, молодые люди находят о чем поговорить, о чем повздорить, но однажды случается событие, меняющее жизнь героев – один из них переходит грань. Онегин, желая подтрунить над Ленским и поиграть с его чувствами, начинает оказывать знаки внимания возлюбленной Ленского Ольге, пригласив ее на танец, чем вызывает у того сильную ревность и злость. И тут в дружбу между героями вступает новая сила – общественное мнение. Ленский с его наивным взглядом на мир, окутанным романтизмом, вызывает из-за такой мелочи друга на дуэль, а Онегин, боясь осуждения общества в случае отказа от дуэли, соглашается на него. Он не может поехать к Ленскому объясниться, поговорить с ним, потому что боится сплетен, злых языков, хоть и понимает, что дуэль – величайшая глупость. Но в герое нет мужества и решимости, именно поэтому он взводит курок над Ленским, для которого дуэль эта – очередная романтичная игра, и убивает его.

Таким образом, дружба между двумя молодыми людьми завершается трагически. Происходит это не только из-за разности героев, из-за изначальной их несовместимости, но и из-за их неспособности превозмочь обстоятельства, которые не могли стать помехой истинной дружбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.