Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автор и его герой в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Роман Евгений Онегин является необычным, ведь его главным героем является не только персонаж этого произведения, но и его автор. Образ автора в романе раскрывается и развивается благодаря лирическим отступлениям. На протяжении всего произведения автор сравнивает себя с Онегиным, показывает отношение к происходящему.

Изначально автор признает, что они с Онегиным очень похожи. «Онегин, добрый мой приятель...» — говорит Пушкин о своем герое в начале романа. Однако по мере развития сюжета различия между автором и Онегиным становятся более явными.

Особенно заметна разница в их отношении к любви. Для Онегина чувства превратились в рутину, они не являются чем-то запоминающимся. Пушкин же, напротив, способен любить, испытывать глубокие и нежные чувства. Я считаю, что Пушкин и Онегин очень похожи. Причиной их различий является лишь то, что Онегин слишком рано и быстро перепробовал все удовольствия жизни. Он ежедневно предавался радостям светской жизни, и вскоре это стало для него каждодневной рутиной. Но в этом виноват не сам герой, а обстановка и люди, с которыми он находился.

Мне кажется, что основным посылом произведения было то, что не стоит ограничивать себя критериями общества. Ведь если жить по законам общества и беспрекословно следовать им, то любой человек станет частью серой массы и потеряет индивидуальность. Пушкин хотел донести до читателя то, что нужно не пытаться всем понравится и угодить, а жить полной жизнью, проявляя самого себя и занимаясь тем, чем ты хочешь заниматься сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.