Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые страницы Фаталист по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов является одним из моих любимых деятелей русской литературы. В его произведениях прочитывается редкий сентиментализм, который проявляется, главным образом, в разочаровании в действительности, неустанном стремлении к идеалу свободной и мятежной личности, а позже - и в мечте о душевном покое ("Мцыри", "Дума", "Молитва", "Пророк").

В романе «Герой нашего времени» как нельзя точно выражена реальность, окружающая человека, которому всё опостылело, и внутренний мир такого человека – он красочен, но туманен и размыт.

С наибольшим восхищением я читала главу «Фаталист»: чуть ли не каждая фраза является афоризмом, темой для размышления, заповедью («…и как часто мы принимаем за убеждение обман чувств или промах рассудка!..». «…хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!». «…Видно, уж так у него на роду написано!..»).

Ужасающее пари отчаянного Вулича и отчаявшегося Печорина и внезапная смерть Вулича производят впечатление реальных событий, описанных детально – настолько чёткими представляет читателю автор портреты спорщиков, их моральное состояние и отношение к жизни и смерти.

Дочитав роман до конца, мысленно воспроизводя и осмысливая последнюю главу, я открыла для себя, что тоже верю в предначертанность жизни и судьбу, хотя раньше я об этом и не задумывалась.

Захотелось поразмышлять о вечности и неизбежности, попытаться найти ответы на бесконечные философско-риторические вопросы… Но стоило лишь чуть позабыться ярким переживаниям по поводу фатальности и реализма, как сразу же прекратились и забылись мысли, заставив вернуться в реальность, к решению обычных бытовых проблем.

…А ведь и роман заканчивается тем же…

(с)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.