Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 (Александр III) (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период это время правления российского императора Александра 3.

Александр 3 после вступления на престол заявил, что будет следовать заветам своего отца, направленной на укрепление самодержавия. Он понимал, что по-своему был прав его дед, не допуская реформ. Но при нем Крымская война окончилась для России поражением, а при отце, который много «начудил и нареформировал» русско-турецкая война закончилась победой. Это было результатом военной реформы.

Александр 3 поставил 3 задачи: борьба с революционным движением, очищение государства от чуждо западных элементов и возвращение к русским основам. Он провел следующие контрреформы: 1881 г. издал «Положение об усиленной и чрезвычайной охране». Следствием этого стало установление чрезвычайного положения в любой губернии, высылка революционеров, передача дел военному суду и др. В 1889 г. Александр 3 издаёт «Положение о земских участковых начальниках».

Это привело к тому, что новые земские начальники получили полную власть в своем округе. Через год, в 1890 г. была проведена земская контрреформа. Александр 3 издал «Положение о земских учреждениях». Следствием этого стало установление контроля правительства над местным самоуправлением.

На Александра 3 большое влияние оказывал один из его учителей Победоносцев, один из лидеров консерваторов. Он сделал все, чтобы Александр 3 отказался от проекта Лорис-Меликова. В 1887 году Александр 3 издал циркуляр о кухаркиных детях. По этому указу детям из низших слоев, за исключением только одаренных, было затруднительно поступить в гимназии. Так же по инициативе Победоносцева в гимназиях и университетах было увеличено изучение языков, также была ликвидирована автономия университетов.

Положение русских рабочих было самым тяжелым в Европе, рабочий день длился 15 часов. Рабочие получали в 2 раза меньше, чем английские рабочие и в 4 раза меньше, чем американские. Широко использовался дешевый женский и детский труд. За одну и ту же работу им платили меньше, чем мужчинам. Огромные штрафы были за пение, курение. Зарплату выдавали нерегулярно, и до зарплаты приходилось в фабричных лавках хозяев покупать продукты по высоким ценам. В 1885 году была Морозовская стачка. Выступления сначала носили стихийный характер – громили дом директора, затем приехал губернатор, войска и полиция. Александр 3 решил показать всему обществу, что во всем виноваты рабочие. Им было предъявлено обвинение, состоящее из 101 пунктов. Но услышав о вопиющих условиях рабочих, присяжные оправдали подсудимых. Но, тем не менее, лидеры Волков и Моисеенко были сосланы в отдаленные места на Север.

В 1892 г. Витте стал министром финансов. Он уделял особое внимание промышленности. Ввел монополию государства на алкоголь. И русский бюджет стали называть «пьяным бюджетом». Витте был сторонником крупной промышленности. В России при нем была создана крупная промышленность. При Витте правительство расходовало большие деньги на военные нужды.

Большинство историков считают, что данный исторический период является очень важным в истории Российского государства. Были предприняты первые шаги по решению рабочего вопроса в стране. Этот период вошел в историю, как «золотое десятилетие». Так же в стране начало распространятся марксистское учение. На всех преобразованиях данного периода лежит личная печать императора Александр 3. Подъем промышленности в начале 90-х годов (1891-1893гг) было важным успехом правления Александра 3. Во внешней политике он мудро избегал войн. За что получил прозвище «Миротворец».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.