Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 гг. — Александр III (ЕГЭ по истории)

1881-1894 г. — период Правления Александра Третьего Александровича.

После убийства народовольцами Александра Второго 13 марта 1881 года, осознавая угрозу революционных течений для существующего государственного строя, Александр Александрович с первых дней правления начал проводить сильную реакционную политику- политику контрреформ. Так, во время вступления на престол 29 апреля 1881 года Александра Александрович с помощью К. П. Победоносцева разработал и обнародовал Манифест «О незыблемости самодержавия», в результате чего все либеральные министры в последующем были отправлены в отставку. Также рассмотрев предложенные министрами проекты, император согласовал и издал в 1887 году «Циркуляр о кухаркиных детях», который ограничивал приём детей из низших сословий в высшие учебные заведения, ввёл новый университетский устав, упразднивший автономию университетов.

При этом Александр Третий не любил войны и старался не допускать военных конфликтов.

Вследствие чего Россия не участвовала в это время ни в одной из войн, а император получил прозвище миротворец. В том числе, чтобы не допустить новой войны в Европе, Александр Александрович в 1891 году заключил союз с Францией.

Говоря о периоде правления Александра Третьего, нельзя не вспомнить К. П. Победоносцева. Являясь сторонником консерваторов, Константин Петрович поддерживал идеи и взгляды Александра Александровича, что в дальнейшем увеличило его влияние на внешнюю и внутреннюю политику России и самого императора. Так, во время вступления на престол в 1881 году Александра Третьего, именно Победоносцев подготовил Манифест «О незыблемости самодержавия». Впоследствии, играя важную роль в политики народного просвещения, Константин Петров, будучи противником земских школ, способствовал распространению церковного приходских школ и возращения их ведения Святейшего Синода, что ограничивало возможности крестьян получить качественное образование.

Таким образом, деятельность К. П. Победоносцева является противоречивой. С одной стороны Константин Петрович выступал за сохранение самодержавия без всяких изменений, противодействовал повышению уровня образования народных масс, но с другой способствовал расширению веротерпимости и росту патриотизма.

И поэтому период 1881-1894 в русской истории является противоречивым. Так проводились реформы, которые должны были снизить недовольство крестьян и рабочих, развивалась законодательная система, которая должна была защищать права представителей всех сословий. Однако попытка сохранения государственного строя без каких-либо изменений только оттолкнула представителей молодого поколения, что впоследствии выразилось в увеличении революционных движений

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском