Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 гг. Александр III (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

1881-1894гг. — период правления Александра III, который характеризуется проведением консервативной политики и установлением внешнеполитических контактов, отвечающих интересам России. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одними из важных событий этого периода являются составление и утверждение манифеста «О незыблемости самодержавия». Причинами данного события стали нестабильная обстановка в стране после убийства народовольцами Александра 2, предъявление «народной волей» царю ультиматума с требованием политической амнистии и созыва Учредительного собрания.

Важную роль в данном событии сыграл Победоносцев. Он выступил как лидер консервативной мысли в правительстве Александра III, написал письмо Императору, благодаря которому он лично убедил Александра III не продолжать либеральный курс в политике. Победоносцев самостоятельно написал текст данного манифеста, а в дальнейшем оказал большое влияние на Александра III, в итоге чего манифест подписал Император. Последствиями утверждения манифеста стали крушение надежд либералов на введение конституции — была отклонена «диктатура сердца» М. Лорис-Меликова, вследствие чего он подал в отставку вместе с Д. А. Милютиным.

Другим важным событием данного периода является издание циркуляра «О кухаркиных детях». Одной из причин этого события является распространение революционных идей среди студентов и разночинцев, которые рассматривались народовольцами как основная движущая сила революционного движения. Ключевую роль в этом событии сыграл Делянов. Он подписал циркуляр, благодаря которому повысил плату за обучения в гимназиях и прогимназиях, представил его императору и вместе с ним курировал его издание. В итоге было затруднено получение высшего образования детьми низшего сословия и их отчисление, а следствием этого события стало уменьшение количества представителей низшего сословия, имеющих высшее и среднее образования.

Политику Александра III нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, внутренняя политика Императора способствовала прогрессивному развитию социальной и экономической сфер общественной жизни: в деревне постепенно изживались остатки крепостничества, была отменена подушная подать и формировалось рабочее законодательство. С другой стороны, законодательство Александра III ограничивало образовательную деятельность университетским уставом и циркуляром, усугублялись отношения с некоторыми странами Европы: были противостояния с Австро-Венгрией и Германией. Таким образом, влияние этого периода на дальнейшую историю Отечества состоит в том, что создание русско-французского союза приведёт к формированию Антанты, а непримиримые противоречия интересов европейских держав — к Первой Мировой войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

Следует избегать общих фраз, например: «Важную роль в данном событии сыграл Победоносцев». При этом роль его указана, но в общей форме. Автор указал, что Победоносцев лично убедил Александра II не продолжать либеральный курс в политике, но не раскрыл подробности этого курса.

Автор упомянул «диктатуру сердца» Михаила Тариэловича Лорис-Меликова, но не объяснил, что это такое.

Стоило бы рассказать кратко, кто такой Константин Петрович Победоносцев, краткая биография его была бы уместна при характеристике личности.

Автор упомянул «циркуляр о кухаркиных детях», но ничего не рассказал о Делянове.

Автор указал, что создание русско-французского союза приведёт к формированию Антанты, но не уточнил, какие страны войдут в этот союз. Следовало указать, что Россия пошла на сближение с Францией по причине обострения противоречий между Россией и Германией.

Автор указал, что непримиримые противоречия европейских держав приведут к Первой мировой войне. Но одной из причин перерастания противоречий в мировую войну войну стал русско-французский союз.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.