Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881 - 1894 Александр III (ЕГЭ по истории)

В данный период времени Россией правил сын Александра 2 Александр 3. За этот промежуток он успел изменить довольно многое в Российской империи, проводив в основном реакционные реформы. Был введен университетский устав, создан крестьянский банк, разрешен вновь выезд за рубеж.

Одним из самых важных событий того времени является введение университетского устава. Причинами данного решения послужили убийство Александра 2 и необходимость бороться с революционными группировками, многие члены которых вступали в революционные кружки именно во время университетской жизни. Например, кружки Благоева в Петербурге и Федосеева в Казани (появившиеся именно в период правления Александра 3) включали в себя достаточно большое количество студентов. Вследствие введения этого устава плата за получение высшего образования резко увеличилась, была введена официальная и обязательная для ношения форма, а также автономии.

Еще одним немаловажным событием стало экспортирование зерна за рубеж. В начале 1890ых годов было принято решение об активной торговли с западными странами. Причиной этому послужило желание власти увеличить государственный бюджет страны. Вследствие этого нашему государству удалось повысить экспорт зерна в другие страны, но также из-за чрезмерной продажи зерна за рубеж в Российской империи начался Царь-голод и многие жители умерли из-за этого.

Также в этот период времени было много ярких личностей. Например, Ленин, Александр 3, Бунге.

Будущий глава партии РСДРП(б) Владимир Ильич Ленин вступил в Казани в Федосеевский революционный кружок. Именно этот фактор дал толчок его революционной деятельности, впоследствии благодаря революции именно его партия станет главной в стране на долгие годы. А Александр 3 приказал Бунге разработать проект об отмене подушной подати для крестьян. Именно это решение немного облегчило жизнь российским крестьянам, так как оно уменьшило их расходы, отдаваемые гос-ву.

Правление Александра 3 в целом можно назвать успешным. В первую очередь за свое правление он не допустил войн нашей страны (был лишь военный конфликт в Афганистане). Также он немного облегчил жизнь рабочим , приняв их требования о запрете ночного труда женщин и несовершеннолетних. Однако в период его правления также начал активно развиваться марксизм, что ,безусловно, сказалось на нашей стране в будущем, так как партия РСДРП(б) в первую очередь опиралась на идеологию Карла Маркса. Также из неудач, можно отметить Царь-голод, в котором ,действительно, погибло много людей, даже несмотря на то, что страна заработала много денег

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.