Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр III 1881-1894 (ЕГЭ по истории)

1881-1894 — исторический период, характеризующийся правлением Александра III, второго сына Александра II. Данный временной период начинается в марте 1881 года, когда Александр II оказывается убит террористами. Заканчивается данный период в октябре 1894 смертью императора. Примечательно то, что в детстве Александра III готовили к военной службе, но в связи со смертью брата Николая, в возрасте 20 лет он стал наследником престола. Во внутренней политике правления Александра III присущи следующие черты: сохранение и укрепление самодержавного строя в России; устранение наиболее либеральных черт в «великих реформах» Александра II; начало политики русификации, обусловленной стремлением сплотить народы; усиление цензуры в стране и чиновничьего надзора за печатью; попытка решить крестьянский вопрос и первая серьезная попытка решить рабочий вопрос.

В области внешнеполитических отношений император проводил миролюбивую политику, направленную на поддержание мира (в годы его правления Россия почти не вела войн), за что и получил прозвище «Миротворец».

Одним из ключевых моментов правления Александра III было проведение политики котрреформ в 1880-х – начале 1890-х. Котрреформы — это мероприятия по пересмотру реформ Александра II 1860-х – 1870-х гг, проводимые правительством Александра III в годы его царствования. Основными причинами данного события является стремление Александра III стабилизировать социально-политическую жизнь России после либеральных реформ отца; желание видеть в России патриархальное самодержавное правление, национально-самобытное общественное развитие и господство религиозных ценностей в жизни общества. Нельзя не отметить, что политика контрреформ также была обусловлена глубоким потрясением, пережитым Александром III после убийства отца. Итак, в рамках данной политики Александром III были проведены мероприятия по ограничению земского и городского самоуправления: в 1889 году была учреждена новая должность земских участковых начальников, которым стала подчиняться сельская крестьянская администрация, в 1890 году император принял «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» и в 1892 году Александр III издал новое «Городовое положение»: в соответствии с данными положениями был значительно повышен имущественный ценз. Контрреформы также затронули цензуру, образование и суды. В области цензуры в 1882 году были введены «Временные правила о печати», в соответствии с которыми Министерство Внутренних Дел и обер-прокурор получали право закрывать любое печатное издание. Что касается образования, то в 1884 году императором был принят новый «Университетский устав», по которому увеличивалась плата за обучение, а назначение ректоров и преподавателей стало осуществляться правительством; в 1886 году были ликвидированы высшие курсы для женщин, а в 1887 году по указу Александра III был принят «Циркуляр о кухаркиных детях», который содержал рекомендации не принимать в гимназии детей слуг, лакеев, кухарок. Судебная система претерпела следующие изменения: был повышен имущественный и образовательный ценз для присяжных, ограничена гласность и открытость судебных заседаний по политическим делам, был ликвидирован мировой суд, а должность мирового судьи стал исполнять земский начальник. Последствия данных мероприятий были следующие: было ограничено крестьянское самоуправление; из-за повышения имущественного ценза усилилась роль дворянства в земствах и городском самоуправлении, но несмотря на это Александру III не удалось полностью уничтожить земское и городское самоуправление, которые оставались центрами объединения либералов; в связи с ужесточением цензуры были закрыты многие либеральные издания, проведена «чистка» библиотек с последующим запретом более 100 книг для публичного доступа; была ликвидирована автономия университетов, низшие сословия фактически лишались возможности получить образование, также начал прослеживаться упор на богословские дисциплины в учебном процессе; был установлен пристальный государственный надзор за образованием, усилился полицейский режим.

Не менее важным событием данного исторического периода стало создание первого рабочего законодательства, в составлении которого принимал непосредственное участие министр финансов Н. Х. Бунге. Необходимость решения рабочего вопроса была обусловлена тем, что после реформы 1861 года численность рабочих значительно увеличилась (т. к. многие крестьяне, получившие личную свободу, уходили работать в города), а права рабочих, а также их отношения с представителями буржуазии до сих пор никак не были регламентированы; более того, началось стачечное движение, вызванное недовольством рабочих (например, Морозовская стачка в 1885 году). Итак, в 1882 году в силу вступает закон, разработанный Н. Х. Бунге, по которому труд малолетних детей до 12 лет был запрещен; к 1885 году министр финансов подготовил закон, в соответствии с которым вводился запрет на ночной труд несовершеннолетних и женщин; рабочая смена была ограничена 11, 5 часами, а у детей в возрасте 12-15 лет 8 часами; в соответствии с замыслом Бунге вводилась специальная фабричная инспекция, осуществлявшая надзор за исполнением закона; в 1886 году был опубликован закон о взаимоотношениях предпринимателей и рабочих. Главным последствием вышеупомянутых мероприятий являлось то, что было положено начало рабочему законодательству в России.

По мнению некоторых историков, 1881-1894 — очень важный период в истории России. Перемены, произошедшие как во внутренней, так и во внешней политике, оказали сильное влияние на дальнейшее развитие Российского государства. В ходе реакционной политики правительством Александра III были пересмотрены либеральные реформы Александра II, и в них были внесены существенные изменения, позволяющие говорить об усилении положения дворян, укреплении государственности и достижения определенной социально-политической стабильности, с одной стороны, и о нарастании противостояния консервативным тенденциям и началу распространения идей марксизма в обществе, с другой. Несмотря на реакционный курс были предприняты попытки решить крестьянский и рабочий вопросы: за годы царствования Александра III были понижены выкупные платежи, отменено временнообязанное положение крестьян, учрежден Крестьянский Банк, отменена подушная подать, обременявшая население, и положено начало регламентации отношений между рабочими и предпринимателями. Политика русификации, ставшая характерной чертой национальной политики Александра III, впоследствии станет причиной крупных восстаний национальных окраин. Экономическая политика протекционизма, направленная на поддержку отечественного производства, обеспечила экономический рост и финансовую устойчивость, привела к окончанию промышленного переворота в России. Финансовая реформа 1897 года, по которой вводилось золотое обеспечение рубля, сделала его устойчивым и дала возможность конвертировать его в иностранную валюту. Результатами внешней политики стало ослабление российского влияния на Балканах, обострение и разрыв дипломатических отношений с Болгарией, сближение России с Францией (1893 — образование франко-русского союза), завершение присоединения Средней Азии и установление границ меду Россией и Афганистаном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.