Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «великая цель»? аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нельзя быть точно уверенным в том, что по-настоящему несет в себе поставленная человеком цель. Она может быть как благородной, так и наоборот – это дело конкретного случая, и, в первую очередь, все зависит от мироощущения героя. Так что же значит «великая цель»?

Ищу ответ на страницах прочитанных книг. В произведении М. Горького «Старуха Изергиль» Данко – человек с добрым сердцем, которому не чужды такие понятия, как отзывчивость и смелость. Он решается вывести народ из темного леса, поскольку ему неравнодушны судьбы этих людей. Для такого великодушного человека, который находит в себе силы простить то общество, что совсем недавно грозилось убить его, спасение других ценой своей собственной жизни несомненно является великой миссией, не только для Данко, но и общества в целом, поскольку эта цель соответствует моральным нормам этого мира.

Другой отклик на данную тему мы видим в произведении Ф.М.

Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников – личность довольно депрессивного характера, на которую оказывали большое влияние многие факторы: упадническая атмосфера города, сплошная нищета, несправедливость судьбы по отношению ко многим людям. Все это дало зерно для создания своей наполеоновской теории о «низших» и «высших» людях. Для главного героя это было что-то вроде спасения от мира полного одних разочарований. Раскольников утверждал, что лучше пожертвовать жизнью одного человека ради благополучия нескольких тысяч. Иногда не страшно пренебречь чьей-то жизнью, в первую очередь, ужасного человека, предателя, например, который правда отравляет существование многих людей. И я бы даже посчитала эту цель великой, если бы в итоге не оказалось, что бывшему студенту по большей части хотелось выяснить: «Тварь ли я дрожащая или право имею?»

Таким образом, «великая цель» - это задача, желание конкретного человека, которая совпадая с его нравственными идеалами несет в себе благие намерения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.