Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преодоление себя по тексту Е.П.Новикова (ЕГЭ по русскому)

Что нужно человеку, чтобы преодолеть себя?Над этим вопросом размышляет Е.П.Новиков.

Для раскрытия этой проблемы рассказчик делится с читателями воспоминаниями из своего непростого детства. Особое влияние на него произвело то, что во время заседания, на котором героя-рассказчика судили, присутствующая там классная руководительница плакала. “Ни лица, ни имени её я не помню…” - говорит он, “ но до сих пор не могу забыть тех слёз, которые отогрели моё закоченевшее сердце…”. А все потому, что мальчика в тот трудный для него жизненный период поразило то, что он может быть важен для кого-то и даже чужой человек способен поверить в него. Ведь порой для принятия себя, преодоления неуверенности и борьбы со своими комплексами людям не хватает именно поддержки со стороны. Это важное понимание способно любому, как и рассказчику, стать в дальнейшем “счастливым, состоявшимся человеком”.

Позиция рассказчика, полностью совпадающая с авторской заключается в следующем: для преодоления себя человеку необходимо чтобы кто-то поверил в него.

Вера дает силы, заставляет задуматься над будущим, почувствовать себя нужным и сделать правильный выбор.

С мнением Е.П.Новикова нельзя не согласится. Действительно, многие люди сталкиваются с тем, что они не понимают правильно ли они поступают, верный ли жизненный путь выбрали. Из-за этого они начинают чувствовать себя ненужными и несостоявшимися. Поддержка и вера в них является очень важной вещью, с помощью которой они могут не только побороть в себе сомнения, но и раскрыть внутренний потенциал, а значит, и развиваться как личности.

Не могла обойти стороной эту проблему и русская классическая литература. Так, в романе М.Ю.Лермонтова “Герой нашего времени” Григорий Александрович Печорин столкнулся с тем, что не мог реализовать свои таланты, а образ этого персонажа поистине можно считать противоречивым. Ведь с одной стороны это “передовой” для своего поколения личностью, но с другой - наполненный скепсисом и самоанализом человек. Такое состояние Печорина можно объяснить как раз таки тем, что вокруг него не было тех, кто смог бы поверить в него, дав ему тем самым понять и разобраться в себе.

Таким образом, автор дает нам понять, что человек преодолевает себя, когда находится кто-то, кто поверит в него, придав ему силы и уверенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.