Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме преодоления трудностей человеком (Текст В.М.Пескова) (ЕГЭ по русскому)

Способен ли человек преодолеть трудности? Над этим вопросом читателей заставляет задуматься В.М.Песков в тексте.

По мере своего повествования автор начинает размышлять над возможностями человека. Он подчеркивает, что при достижении цели главным является не столько задача, сколько преодоление трудностей на пути к ней. Это в свою очередь требует “предела человеческих сил”. Не зря концовкой текста являются слова одного из участников экспедиции, удачно достигнувшей Северного полюса:”...Друзья, а как там, интересно, на Южном полюсе… потеплее будет?”. Ведь произнося это, этот человек явно понимает, каковы теперь стали его возможности и возможности его товарищей, прошедших такой сложный и опасный путь. Тем самым автор дает нам понять, что преодолев одни трудности, в дальнейшем люди смогут побороть и все остальные.

Позиция автора состоит в следующем: человек способен преодолеть трудности, будучи целеустремленным и сильным духом.

Я полностью согласна с мнением В.М.Пескова.

Ведь многие из нас хотят достичь определенных целей и результатов, но сделать это порой очень трудно. Однако если человек будет верить в себя и приложит все усилия, то конечно же претворит все свои мечты.

Не могла обойти эту проблему и русская классическая литература. Так, в произведении М.Шолохова “Судьба человека” главному герою пришлось пройти через множество испытаний. Война сама по себе является тяжелым испытанием для людей и не каждый способен вынести все ее невзгоды. Но Андрей Соколов всё-таки смог найти в себе силы, чтобы справиться с теми тягостями, выпавшие на его долю. Он является ярким примером того, что человек способен преодолеть трудности.

Вспоминается также роман Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание”. Бедность, пьянство отца вынудили Соню Мармеладову “пойти по желтому билету”, для того чтобы хоть как-то прокормить семью. Благодаря вере девушка не только сохраняет в себе такие качества как доброта и отзывчивчивость, но и справляется со своей нелегкой судьбой.

Итак, человек способен побороть любые трудности, даже если они кажутся ему непреодолимыми. Для этого ему необходимо собраться с силами и упорно идти к своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.